27 февраля в усадьбу Я.В.Брюса приехала дочь потомка одной из ветвей славной династии Брюсов Ирины Алексеевны Блайс, посвятившей более 25 лет своей жизни изучению генеалогии рода Брюсов. Встретили Екатерину Владимировну Тимофееву в усадьбе Депутат Московской областной Думы Фомичев Вячеслав Васильевич и историк-краевед Филимон Александр Николаевич.
Александр Николаевич был директором первого музея Я.В.Брюса, созданного им в усадьбе Глинки несколько десятилетий назад. К сожалению, в 2009 году музей был закрыт, а музейная экспозиция передана в фонд Щелковского краеведческого музея.
Но скоро благодаря областному парламентарию в усадьбе снова откроется музей Якова Виллимовича Брюса, и его директором станет А.Н.Филимон. Екатерина Владимировна с большим интересом осмотрела усадебные здания и парк, а также обсудила с Александром Николаевичем будущую экспозицию музея.