Найди своих депутатов

Ни одно из обращений к уполномоченному по правам ребенка не осталось без внимания

Вернуться

Более 990 обращений поступило уполномоченному при губернаторе Архангельской области по правам ребенка в 2020 году. Их количество снизилось на 471 обращение в связи с введением ограничительных мер, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Об этом рассказала уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка Елена Молчанова, представляя ежегодный доклад об итогах работы за предыдущий год.

Обращения поступали из всех муниципальных образований Архангельской области, причем половина из них - из Архангельска.

Около четверти обращений связано с семейными проблемами, на втором месте - вопросы образования (14 процентов), на третьем - социальные и жилищные вопросы (13 и 12 процентов соответственно).

За последние три года в два раза выросло количество обращений по вопросам установления опеки и усыновления. Граждан также беспокоит ненадлежащее отношение к ребенку со стороны родителей и другие проблемы. Наибольшее количество обращений в сфере образования на протяжении последних лет поступает по вопросам его доступности, а также по работе детских садов. При этом количество жалоб о ненадлежащем отношении к детям в образовательных организациях за год сократилось с 43 до 9.

По сравнению с предыдущим годом в три раза увеличилось количество обращений по получению пособий, что обусловлено введением на федеральном и региональном уровнях новых мер поддержки семей с детьми. Зато в сфере здравоохранения количество обращений за последний год уменьшилось, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции.

По итогам 2020 года ни одно обращение о нарушении прав ребёнка, поступившее к уполномоченному, в том числе по телефону или через социальные сети, не осталось без внимания.

Детский правозащитник также рассказала о задачах, которые стоят перед институтом уполномоченного, и проблемах, которые необходимо решать в рамках межведомственного взаимодействия. Елена Молчанова отметила важность координации деятельности с органами власти, и особенно с органами местного самоуправления, которые более других знакомы с судьбами детей и их семей и помогают выявлять актуальные проблемы и пробелы в законодательстве для их дальнейшего устранения.

Елена Молчанова коснулась темы развития института уполномоченных по правам ребенка на местах. Чаще всего в этой должности работают заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам или специалисты местных администраций, что, по мнению омбудсмена, неправильно и приводит к конфликту интересов. Выполнять эти обязанности нужно на освобожденной основе, как, например, в Архангельске, или на общественных началах.

Говоря о проблемах, Елена Молчанова обратила внимание на высокое количество абортов и разводов и необходимость внедрения бесплатного психологического сопровождения семей с детьми. Остро стоит вопрос и об исполнении алиментных обязательств.

Требует внимания и анализа ситуация в семьях, где воспитываются дети с инвалидностью, в том числе вопросы социальной реабилитации «особых» детей, которую в большинстве муниципальных образованиях не получить. Отдельная проблема - обеспечение жильем семей, воспитывающих детей с инвалидностью. По мнению детского правозащитника, необходимо предусмотреть правовые механизмы для ее решения.

Среди приоритетных вопросов, которые остаются на контроле уполномоченного по правам ребенка - обеспечение жильем детей-сирот, развитие инклюзивной среды, сокращение второй смены обучения в школах, организация школьного питания и другие аспекты.

Депутаты обратили внимание на то, что последние три года количество обращений к уполномоченному по правам ребенка снижается. По мнению Елены Молчановой, это не является свидетельством недоверия к институту уполномоченного, но позволяет сосредоточиться не только на работе с обращениями граждан, но и на системной деятельности по защите прав детей. Парламентарии приняли доклад к сведению.