Найди своих депутатов

Кадетский проект «Георгиевский сбор»

Вернуться

25 февраля 2019 года в актовом зале Курского государственного университета состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция-конкурс «Героический путь российского воинства под стягами небесных покровителей» в рамках кадетского проекта «Георгиевский сбор».

Конференция открылась пленарным заседанием с участием председателя Курской областной Думы Николая Жеребилова, Героя Советского Союза, почётного жителя города Курск Михаила Булатова, протоиерея Олега Чебанова, ректора КГУ Александра Худина, представителей органов власти, общественности, науки и духовенства. В стенах вуза в этот день присутствовали делегации из Белгорода, Воронежа, Ярославля и других регионов ЦФО, а также учащиеся кадетских классов и их педагоги, активисты военно-патриотических клубов и молодёжных объединений.

Во время работы секционных площадок участники обсудили актуальные вопросы военно-исторического наследия и его сохранения, особенности развития кадетского движения в России, проблемы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодёжи.

Завершилась программа подведением итогов конференции и награждением победителей, в числе которых ученик кадетского класса пограничной направленности МКОУ «Тёткинская СОШ №1» Клотченко Сергей и учитель ОБЖ, классный руководитель кадетского класса Ляхов Ю.И. Они награждены дипломами 2 степени за подготовленный проект «Кадетское движение и его особенности в духовно-нравственном развитии и воспитании гражданина России».