Найди своих депутатов

Василий Филипенко провел заседание Комитета по социальной политике

Вернуться

Депутаты рассмотрели и поддержали законопроект, разработанный фракцией партии «Единая Россия». Суть инициативы - ввести дополнительную меру социальной поддержки граждан в виде ежемесячного пособия опекунам совершеннолетних недееспособных граждан в размере 15 тысяч рублей. Как подчеркнула руководитель фракции Наталья Западнова, выплата такого пособия позволит семье, принявшей под опеку гражданина указанной категории, иметь доход не ниже величины прожиточного минимума на душу населения и послужит действенной мерой недопущения бедности. Документ разработан в связи с обращениями родителей совершеннолетних детей-инвалидов. При его подготовке изучена практика других субъектов Российской Федерации. Предполагается, что ежемесячное пособие будет выплачиваться с 1 января 2022 года на условиях социального контракта. Средняя численность получателей ежегодно составит 2 420 человек.

Одобрение получило и другое предложение «Единой России» - снизить с 22 до 15 процентов максимальную долю расходов в общем доходе семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это позволит существенно увеличить количество граждан, которые будут иметь право на предоставление субсидии, уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет. На заседании было отмечено, что в свете задачи по снижению бедности в стране, поставленной Правительством и Президентом Российской Федерации, это актуальная инициатива, которая станет реальной поддержкой жителям автономного округа. Прогнозное количество получателей льготы - 27 283 семьи.

Поддержаны поправки в законы об Уполномоченном по правам человека в автономном округе, о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных органах и государственных учреждениях, территориальном фонде обязательного медицинского страхования, о регулировании отдельных вопросов в сфере физической культуры и спорта, разработанные в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

Заслушана информация об исполнении ряда окружных законов, отчёты о деятельности отделения Пенсионного фонда РФ и управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по автономному округу, Общественной палаты Югры за 2020 год.

В завершении рассмотрен проект изменений в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Югре», подготовленный по итогам заседания рабочей группы по вопросу изучения возможности введения новой льготы ветеранам боевых действий в виде проведения ремонта жилых помещений. Прозвучали мнения о целесообразности внесения этих поправок в федеральный закон «О ветеранах».

Комментируя итоги работы Комитета, его председатель Василий Филипенко отметил: «Законопроекты, инициированные фракций «Единая Россия», направлены на улучшение социального положения жителей автономного округа. Анализируя проекты постановлений об исполнении законов, отчёты о деятельности федеральных органов на территории Югры за 2020 год, хочу подчеркнуть, что все поработали плодотворно. Инициатива о социальной поддержке ветеранов боевых действий остаётся на повестке дня. Я напомню, что для рассмотрения соответствующего документа была создана рабочая группа, она несколько раз собиралась, обсудила и сформулировала тезисы. Сегодня Комитет их рассмотрел. Следующий шаг - направление в правительственную комиссию по законотворческой деятельности для оценки финансовой стороны вопроса».