Найди своих депутатов

В Тюменской облдуме обсудили развитие детского допобразования

Вернуться

О законодательном обеспечении и региональной практике государственно-общественного управления в сфере дополнительного образования детей, общего и профессионального образования в Тюменской области рассказала председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова на Совете Законодателей.

Управление системой образования в России осуществляется с учетом общественного мнения и носит государственно-общественный характер (в соответствии с нормами Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

В Тюменской области наработаны хорошие практики взаимодействия и работы с общественностью, внедрен комплекс мер по развитию допобразования.

В том числе создана нормативная правовая база в сфере образования, реализуются мероприятия региональных проектов нацпроекта «Образование». Действует Межведомственный совет по внедрению и реализации целевой модели дополнительного образования детей в Тюменской области. Аналогичные советы действуют во всех муниципальных образованиях области.

Разработана и реализуется «дорожная карта» по внедрению целевой модели развития региональной системы допобразования детей в Тюменской области на 2021 - 2024 годы. Одна из ее задач - расширить форматы участия общественно-деловых объединений и работодателей в управлении развитием организаций дополнительного образования.

В настоящее время в 100% государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей Тюменской области созданы коллегиальные органы управления развитием учреждений.

Внедрена в практику система независимой оценки качества образовательной деятельности. С ее помощью учитывается мнение родителей, насколько хорошо реализуются образовательные программы. По результатам проведения такой оценки организации разрабатывают планы мероприятий по совершенствованию работы по реализации образовательных программ.

На территориях всех муниципальных районов и городских округов действует система персонифицированного финансирования допобразования.

«За каждым ребенком закрепляется определенная сумма - номинал сертификата, и родитель вместе с ребенком выбирает, где и по какой программе обучаться. За счет средств областного бюджета можно оплачивать услуги допобразования в любых организациях по выбору детей. Тюменская область, в числе первых регионов, в 2017 году, включилась в апробацию проекта, и уже более 40 тысяч детей получили сертификаты, порядка 30 тысяч воспользовались ими», - отметила председатель комитета по соцполитике Тюменской облдумы.

В 2020-2021 учебном году выдано более 12 тыс. сертификатов (98 % от плана), более 7 тыс. детей получили услуги дополнительного образования с использованием сертификата (53 % от плана).

«В Тюменской области в системе образования успешно реализуется принцип государственно-общественного управления. В общеобразовательных организациях функционирует 468 управляющих советов, 183 наблюдательных совета, 28 попечительских советов. Школьные управляющие советы взаимодействуют с депутатским корпусом, администрациями органов местного самоуправления, советами ветеранов, молодежными организациями, казачьим обществом, учреждениями культуры, учреждениями дополнительного образования, родительскими комитетами», - подвела итоги выступления Ольга Швецова.

На встрече депутатов трех дум также было принято решение наградить благодарностями Совета Законодателей коллектив областной клинической больницы №2 города Тюмени и заместителя губернатора Тюменской области Ольгу Кузнечевских.

Ольга Кузнечевских, как напомнил председатель регионального парламента Сергей Корепанов, работает в занимаемой должности с 2010 года, координирует и контролирует деятельность областных департаментов социального развития, здравоохранения, физической культуры и спорта и дополнительного образования.

Кроме того, замгубернатора осуществляет координацию реализации программы «Сотрудничество» по направлениям предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, реабилитации отдельных категорий граждан РФ, проживающих на территории Ямала, социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, направленных на проживание в дома-интернаты Тюменской области, организации летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних в трудной ситуации.

Под ее началом также выстроено тесное взаимодействие с общественными организациями ветеранов ХМАО -- Югры, ЯНАО, координация спортивных мероприятий с участием спортсменов из округов и многое другое.

«В областной клинической больнице №2 жителям Тюмени и Тюменского района оказывается медицинская помощь при травмах любой локализации. За 2020 год в учреждении получили высокотехнологичную помощь 3773 пациента, были прооперированы 22 284 пациента», - сообщил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

С введением в марте 2020 года режима повышенной готовности больница в кратчайшие сроки перестроилась под новый формат работы, ввела маршрутизацию потоков пациентов, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции как среди пациентов ОКБ №2, так и среди медперсонала.