Найди своих депутатов

Дмитрий Пирог: отчет о проделанной работе

Вернуться

Отчет о проделанной работе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7 созыва Пирог Дмитрия Юрьевича.

СДЕЛАНО

1. Развитие сельского спорта

Являясь председателем рабочей группы «Спорт на селе» при Комитете Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, в месте с коллегами разработали проект о стимулировании тренеров, работающих в сельской местности. Краснодарский край войдет в число пилотных регионов для апробации проекта «Сельский тренер».

2. Решение проблем обманутых дольщиков

В Краснодарском крае в 2019 году создан региональный «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства», председателем Совета которого я являюсь. За это время при участии Фонда 1946 семей, столкнувшиеся с проблемой долгостроев, заселились в свои квартиры. Дольщики 12 проблемных домов получили возмещение в сумме свыше 1,4 млрд рублей.

В планах на 2021 год восстановить права более 30 тысяч владельцев квартир в 83 долгостроях.

3. Оснащение больниц медицинским оборудованием

Приобретено высокотехнологичное диагностическое оборудование и хирургические инструменты для Городской больницы Геленджика. Это аппарат для ультразвукового исследования, прибор для освещения операционного поля при проведении диагностических осмотров и эндохирургических операций на внутренних органах и ультразвуковой скальпель последнего поколения.

С обращением о необходимости о приобретении данного оборудования вышли власти города-курорта и граждане.

4. Внедрение Национальной системы квалификаций

Отрасль физической культуры и спорта с каждым годом все больше и больше представлена в Национальной системе развития квалификаций.

Краснодарский край стал пилотным регионом по внедрению НСК в отрасли ФКиС. В формировании системы независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам в спорте, основанной на доверии к качеству этой оценки со стороны работодателей и граждан, активно участвует Региональное отраслевое объединение работодателей.

5. Социальный прогресс

С целью решения задач развития гражданского общества мною запущен проект «Формирование гражданского общества путем создания социально-прогрессивного жизненного стиля жизни в молодежной среде Краснодарского края».

Здесь перспективные молодые люди с нестандартным мышлением воплощают собственные идеи и начинания, работают с профессионалами в разных областях и получают бесценный опыт.

6. Детский спорт

В рамках партийного проекта «Детский спорт» развивается массовый школьный и дворовый спорт, проводятся детские соревнования на муниципальном, региональном и всероссийском и уровнях.

В Краснодарском крае наиболее широкую реализацию получили следующие направления проекта - «Дворовый тренер» и «Школьный спорт».

7. Агротуризм

Агротуризм приобретает в России все большую популярность, способствует развитию сельских территорий, сохранению народных традиций, является важным ресурсом развития социальной инфраструктуры сельских территорий и условием для занятости сельского населения.

Согласно новому закону, сельский туризм войдет в число направлений развития сельского хозяйства и сельских территорий.

«Всегда руководствуюсь интересами родного региона и готов в дальнейшем прилагать максимум усилий для решения возникающих проблем и привлечения ресурсов на Кубань» - Дмитрий Пирог.


КАРТА ДЕЛ

Главная составляющая деятельности депутата - это работа с избирателями и оперативное решение насущных проблем жителей региона.

Для работы с обращениями граждан в Краснодаре работает приемная партии «Единая Россия», а также общественная и онлайн- приемные депутата. Много встреч проведено в районах краях во время рабочих поездок по региону.

Решенные проблемы - это результат налаженного взаимодействия между жителями Краснодарского края, общественными объединениями и разными государственными, региональными и муниципальными ведомствами.

Оснащено спортивным инвентарем 15 школ

Укомплектовано спортивной экипировкой 23 команды

Оказана адресная помощь 63 семьям

Оказана помощь гражданам с ОВЗ 21 человеку

Отремонтировано и построено 19 спортплощадок

Оказана поддержка 274 пенсионерам

Проведено 237 спортивных мероприятий

183 человека получили помощь в сложной жизненной ситуации

по 100 долгостроям восстановлены права дольщиков


РЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ

Поступило 3987 обращений

из них решено 1375 проблем

Направлено 308 депутатских запросов

Проведено 172 приема граждан

«Я обращалась с просьбой к Дмитрию Юрьевичу помочь решить хозяйственные проблемы, а именно -- оказать помощь в ремонте квартиры. Все работы были произведены в срок и качественно. Благодарна депутату за оказанную поддержку» - Нина Александровна Худякова, ветеран Великой Отечественно войны, Краснодар

«Благодаря Дмитрию Юрьевичу наша больница получила новое высокотехнологичное оборудование, которое позволит оказывать плановую и экстренную медпомощь пострадавшим, например, в ДТП. Ранее тяжелых травмированных врачи горбольницы транспортировали в операционную, теряя драгоценное время. Теперь же диагностика и первое хирургическое вмешательство будет выполняться сразу же.

Дорогостоящее оборудование мы вряд ли смогли бы приобрести собственными силами. Наша больница действительно нуждалась в нем» - Сергей Евгеньевич Ермаков, главный врач Городской больницы города-курорта Геленджика

«Благодарим Дмитрия Юрьевича за оказанное внимание и поддержку Федерации бокса Калининского района. Благодаря его действиям бокс в районе развивается, и дети занимаются в комфортных условиях» -

Владимир Буряков, председатель родительского комитета Казачьего спортклуба «Боец», Калининский район

«Ранее мы обратились к парламентарию с просьбой помочь в решении вопроса, связанного со сложностями в открытии в Темрюке шахматного клуба для инвалидов и возникшими барьерами для его полноценной работы.

Сегодня благодаря Дмитрию Юрьевичу и взаимодействию с муниципалитетом и районным обществом инвалидов было предоставлено помещение и найдено решение по его коммунальному обслуживанию» - Станислав Николаевич Бурдеев, руководитель шахматно-досугового клуба районного Общества инвалидов, Темрюк


РАБОТА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

17 законопроектов внесено

14 законопроектов принято

1. О молодежной политике в РФ

Федеральный закон впервые определяет цели, принципы, основные направления и формы реализации молодежной политики. Молодыми гражданами признается социально-демографическая группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет включительно.

Мною были внесены поправки, уточняющие понятия «молодая семья», «молодежные общественные объединения», «молодежная политика», вводящие понятие «молодой специалист», а также определяющие полномочия органов власти по реализации молодежной политики.

«Наша страна всегда гордилась своей молодежью - смелой, талантливой, активной. У молодых людей рука на пульсе времени, они первыми реагируют на новые вызовы. Именно поэтому важнейшая общегосударственная задача - дать возможность молодежи полностью реализовать себя: в семье, учебе, науке, предпринимательской и волонтерской деятельности» - Дмитрий Пирог

2. О фитнесе

Выступил автором закона, который впервые вводит определение правового положения фитнес-центров, устанавливает их права и обязанности, а также положения, касающиеся особенностей деятельности специалистов в области физической культуры и спорта, работающих в фитнес-центрах.

«Введение сферы фитнеса в законодательное поле повысит качество услуг фитнес-центров, будет способствовать защите работников фитнес-индустрии и создаст возможности для развития государственно-частного партнерства» - Дмитрий Пирог

3. Об участии в долевом строительстве

Закон принят в части усиления защиты прав участников долевого строительства. В частности, новые нормы нацелены на усиление механизмов защиты тех категорий лиц, которые ранее оставались вне правового поля, например, членов жилищно-строительных кооперативов, которые формально не считались обманутыми дольщиками.

Также закон учитывает права участников строительства объектов, застройщик которых не уплачивал взносы в компенсационный фонд. Кроме того, уточнен порядок определения рыночной стоимости при выплате возмещения участникам долевого строительства.

4. О корпоративном спорте и школьной спортивной лиге

Внесенные изменения в Федеральный закон «О физической культуре и спорту» касаются совершенствования правовой базы в области спорта. В частности, сформулированы такие понятия, как «корпоративный спорт», «школьная спортивная лига».

Законом определяется, что работодатели вправе устанавливать дополнительные компенсации и поощрения работникам, участвующим в проводимых корпоративных спортивных мероприятиях.

5. О налоговом вычете за занятия спортом

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, россияне, которые занимаются физкультурой и спортом, могут претендовать на налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Фактически государство будет возвращать 13% с покупки абонементов в фитнес-центры и бассейны.

«Для поддержки и стимулирования граждан к занятиям спортом Госдумой был принят закон о социальных налоговых вычетах за физкультурно-оздоровительные услуги и за занятия фитнесом. Поскольку оздоровление нации - это прямой путь к демографическому росту» - Дмитрий Пирог

6. О полномочиях органов госвласти субъектов РФ и местного самоуправления в области ФКиС

Данный закон позволит достичь основные стратегические задачи государства в сфере физической культуры спорта в краткосрочной перспективе.

Он наделяет регионы полномочиями, связанных с участием в подготовке программ развития видов спорта в РФ, присвоением спортивных разрядов и категорий тренеров, спортивных судей.

К компетенции органов местного самоуправления закон относит: организацию физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан, содействие в формировании спортивных сборных команд муниципальных образований, участие в обеспечении подготовки спортивного резерва для спортивных сборных регионов.


ПРОЕКТЫ ДЕПУТАТА

1. Детский спорт

Здоровье детей - одна из важных задач государства. С его стороны проводится много мероприятий: для детей создаются специальные спортивные школы, строятся стадионы и открываются спортивные площадки вблизи жилых домов. В школах проводятся турниры по различным видам игрового спорта, развивается направление сдачи нормативов ГТО.

На реализацию этих целей направлен партийный Федеральный проект «Детский спорт».

2. Сельский тренер

Перед государством стоит задача по созданию условий для улучшения качества жизни сельского населения, а также для тех, кто потенциально готов переехать в село.

Проект «Сельский тренер» станет частью программы «Спорт на селе». В перспективе он будет действовать аналогично проектам «Земский доктор» или «Земский учитель», то есть материально стимулировать специалистов к переезду в сельскую местность.

3. Чемпионы - Детям

Основным приоритетом реализации проекта «Чемпионы - детям» является создание условий для проведения доступных спортивных мероприятий на территории Краснодарского края с участием именитых российских спортсменов.

Он реализуется по нескольким направлениям: соревнования, благотворительные матчи, показательные выступления, мастер-классы, общение с детьми и молодежью.

Участие звезд спорта в турнирах наряду с любителями и детьми позволяет развивать интерес к занятиям спортом и физической культурой и создает позитивный настрой.

4. Молодежный интеллектуальный ринг - МИР

МИР - это площадка, на которой молодежь обсуждает важные проблемы в жизни общества и выступает с инициативами по их решению.

Он проводится в формате дискуссионного «боксерского поединка», где участниками выступают молодежные команды, в том числе состоящие из иностранных студентов, а также представителей молодежных общественных организаций и движений.

МИР позволяет молодым людям не только быть услышанными представителями органов власти, общественных организаций, научным сообществом, но и развить лидерские, организаторские, интеллектуальные и коммуникативные способности, а также умение генерировать инновационные идеи и работать в команде, быть включенным в социальную практику, принимать активное гражданское участие в общественной жизни.

5. Комплексное развитие дворового спорта в Краснодарском крае

Дворовый спорт - это сложное социально-спортивное явление, совокупность спортивных и физкультурно-досуговых занятий по месту жительства для представителей различных возрастных групп на специально оборудованных или адаптированных спортивных дворовых площадках.

В рамках данного проекта, реализуемого Благотворительным фондом «Доступный спорт», осуществляется массовое вовлечение населения в дворовой спорт, а также организация и проведение спортивных соревнований, реконструкция и строительство многофункциональных спортивных площадок и объектов.

При поддержке Фонда новые дворовые площадки открыты в Краснодаре и районах края.

6. Спортивная дипломатия

В современных международных отношениях отмечается заметный рост интереса к спортивной дипломатии. Очевидно, что спорт стал привлекательным с точки зрения его потенциала для достижения в том числе и внешнеполитических целей государств.

В рамках реализации данного проекта в Краснодаре состоялся День спортивной дипломатии. Представители 12 стран - России, Австрии, Албании, Армении, Великобритании, Венгрии, Греции, Ливана, Македонии, Палестины, Польши и Туниса - обсудили вопросы взаимодействия международных спортивных общественных организаций, поддержки спортивной дипломатии, а также коснулись темы Fair Play в спорте.

Проект «Спортивная дипломатия» способствует развитию и продвижению национальных интересов России за рубежом. Он сочетает в себе командообразующий, лекционный, проектный и мотивационный подходы.


БОРЬБА С COVID-19

В острый период пандемии представители «Единой России» работали как одна команда.

Совместно с партийным Волонтерским центром мы активно участвовали в реализации акции «Спасибо врачам».

Медикам, работающим в «красной зоне» с пациентами краевых инфекционных больниц, в том числе и детской, неоднократно были доставлены продуктовые наборы и приобретена бытовая техника.

Также оказана адресная помощь пожилым людям с ограниченными возможностями здоровья: переданы продукты, средства индивидуальной защиты и лекарства.

Важно отметить и активное участие в акции «Спасибо врачам» представителей бизнеса, общественных активистов, волонтеров, благотворительных организаций и депутатов различных уровней власти.

Кроме того, была оказана поддержка участникам движения «Мейкеры против COVID-19». Для студентов Краснодарского монтажного техникума, которые запустили производство держателей для масок, а также переходников для фильтрующих деталей, был закуплен пластик PETG и PLA (полилактид). Изготовленные ими средства индивидуальной защиты были направлены медработникам нескольких больниц Краснодарского края.

«С самого начала пандемии партийцы, сторонники и активисты организовали по всей стране работу волонтерских центров и активно оказывают помощь пожилым людям и медикам: в ежедневном режиме развозят продукты питания, средства первой необходимости и лекарства, обеспечивают транспортом» - Дмитрий Пирог

«В борьбе с пандемией коронавируса на помощь в трудную минуту пришли неравнодушные, добрые и социально активные люди самых разных профессий и призваний. В этот момент особенно важно было поддержать кадровый потенциал молодых ученых, которые не остались в стороне и применили свои знания и умения.» - Дмитрий Пирог