В 2019 году в Казани планируется сдать 4 проблемных дома обманутых дольщиков на 733 квартиры. Кроме того, в этом году планируется принять новую 6-летнюю программу переселения из аварийного жилья. О том, что ждет строительную отрасль города, на отчетной XXXII сессии Казанской городской Думы рассказал Мэр Казани Ильсур Метшин.
«Сложнейшая задача - решение жилищных проблем обманутых дольщиков и жителей аварийных домов в Казани планомерно выполняется благодаря поддержке руководства республики», - подчеркнул глава города. Он напомнил, что на сегодня в Казани 14 проблемных домов долевого строительства. В прошлом году в Казани были введены в эксплуатацию 4 дома на 974 квартиры. В этом году планируется сдать еще 4 дома на 733 квартиры.
Что касается переселения жителей города из аварийного жилья, мэр напомнил, что в 2018-м завершилась реализация адресной программы 2013-2017 годов. В программу были включены 89 аварийных домов Казани. Благодаря реализации этой программы из аварийного жилья переселены почти 5 тысяч казанцев.
«В 2019 году мы ожидаем принятия новой программы до 2024 года. Это позволит переселить еще 51 аварийный дом - это 557 семей», - отметил градоначальник.
В целом ситуация в жилищном строительстве характеризуется стабильностью, подчеркнул И.Метшин. В прошлом году в Казани введено в эксплуатацию 804 тыс. кв.м жилья, из них 692 тыс. многоквартирного. Годовая программа выполнена на 100,5%.
«Среди городов-миллионников по темпам роста введенного в эксплуатацию жилья мы твердо входим в первую десятку, наряду с Ростовом-на-Дону, Новосибирском, Екатеринбургом и Самарой», - отметил мэр.