Найди своих депутатов

Магомед Даудов провел 122 пленарное заседание

Вернуться

10.06.2021. В ходе заседания депутатский корпус принял 7 региональных законов, поддержал целый ряд федеральных законопроектов и заслушал информацию о деятельности Отделения - Национального банка по ЧР.

Первым вопросом, рассмотренным депутатами на заседании, стал вопрос об информации о деятельности Отделения - Национального банка по Чеченской Республике Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации и подразделений кредитных организаций в 2020 году и планах на 2021 год.

С подробным докладом перед членами парламента выступил Управляющий Отделением Иса Тамаев. Он рассказал, что Отделение - Национального банка по ЧР принимает участие в реализации денежно-кредитной политики, работе по развитию финансового рынка в регионе и развитии национальной платежной системы, проводит региональный экономический анализ и мониторинг предприятий. Важнейшими задачами Отделения, по словам управляющего, также являются обеспечение наличного денежного обращения региона монетами и банкнотами необходимых номиналов и контроль платежеспособности денег, находящихся в обращении. Кроме того, он рассказал, что специалистами Отделения проводится работа, направленная на просвещение населения в вопросах финансовой грамотности. Так, в рамках проекта по повышению финансовой доступности специалисты Отделения прорабатывают вопросы открытия пунктов финансового просвещения, в которых жители отдаленных населенных пунктов могут получить новые знания о финансовых продуктах и услугах.

В ходе заседания депутаты Парламента Чеченской Республики задали управляющему Отделением Исе Тамаеву и руководителям кредитных организаций, осуществляющих деятельность на территории региона, интересующие вопросы, в том числе вопросы, с которыми к депутатам обращаются жители республики на встречах и сходах. Магомед Даудов призвал руководителей кредитных организаций более активно принимать участие в кредитовании малого и среднего бизнеса, рентабельных инвестиционных проектов, а также доносить до населения информацию о финансовых продуктах и услугах, предоставляемых кредитными организациями.

В ходе заседания депутаты приняли семь законов республики: «О внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона Чеченской Республики «О порядке рассмотрения и конкурсного отбора инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Чеченской Республики», «О внесении изменений в Закон Чеченской Республики «Об административных правонарушениях», «О внесении изменений в Закон Чеченской Республики «О развитии малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике», «О внесении изменений в Закон Чеченской Республики «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельными государственными полномочиями Чеченской Республики по назначению и выплате компенсации части родительской платы за содержание детей в муниципальных и иных негосударственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Чеченской Республики», «О внесении изменения в статью 161 Закона Чеченской Республики «О государственной гражданской службе Чеченской Республики», «О внесении изменения в статью 161 Закона Чеченской Республики «О местном самоуправлении в Чеченской Республике».

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики