Найди своих депутатов

Пискарев: США и Великобритания поставили вмешательство во внутренние дела России на поток

Вернуться

«В последнее время едва ли не каждое заявление внешнеполитических ведомств США и Великобритании по России дает новый повод говорить о вмешательстве в наши внутренние дела. Создается впечатление, что они поставлены на поток и лепятся как пирожки», - заявил глава Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев. Так он прокомментировал заявления представителя Госдепартамента Неда Прайса и главы МИД Великобритании Доминика Рааба, осудивших законное решение Мосгорсуда о признании так называемой «ФБК»* и других структур Навального, экстремистскими.

«Заявления западных дипломатов и некоторых НПО, таких как Human Rights Watch, появились с поразительной скоростью, когда еще не успели высохнуть чернила на решении суда, что, пожалуй, лишний раз подтверждает, в чьих интересах действовали структуры, признанные экстремистскими», - заметил глава Комиссии Госдумы.

«Огорчение наших заграничных «доброжелателей» можно понять» - сказал Василий Пискарев, обратив внимание на упоминание в заявлении Прайса сентябрьских выборов в Госдуму. - «Судя по всему, на Западе всерьёз рассчитывали, что структуры Навального в ходе электоральной кампании спровоцируют новые несанкционированные акции и беспорядки на улицах российских городов, что станет поводом для вмешательства в выборы в России», - констатировал парламентарий.

«Подобное мы уже наблюдали два года назад, накануне единого дня голосования, и с тех пор так и не получили внятного ответа о роли в тех событиях посольства США в Москве, которое опубликовало на своем сайте и в соцсетях карту с маршрутом движения и точками сбора в помощь участникам незаконных акций», - напомнил Василий Пискарев.