Найди своих депутатов

Состоялась очередная 24 сессия VI созыва

Вернуться

В Карачаево-Черкесии расширены меры поддержки семей с детьми. 🔺️Такое решение было принято депутатами Парламента Карачаево-Черкесии на очередной 24 сессия VI созыва. Законопроекты разработаны с целью реализации Послания Главы КЧР от 17 мая 2021 года.
Основное:
🔺️ - дополнительную поддержку получат семьи, в которых родился третий ребёнок. Сумма единовременной денежной выплаты - 35 тысяч рублей. Действие Закона будет распространено на детей, родившихся с 1 июля 2021 года. Единовременная денежная выплата носит заявительный характер.
🔺️ - единовременная денежная выплата, назначаемая при рождении второго ребенка, увеличивается с 20 000 рублей до 25 000 рублей. Увеличенный размер единовременной денежной выплаты будет выплачиваться на вторых детей, рожденных после 1 июля 2021 года.

Для семей с приемными детьми:
🔺️- размер минимальных ежемесячных выплат на содержание детей-сирот, находящихся на воспитании в замещающих семьях, установлен не ниже прожиточного минимума для детей, установленного в КЧР;
🔺️- размер минимального ежемесячного вознаграждения при возмездных формах опеки, установлен не ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в КЧР;
🔺️- индексация вышеназванных выплат приравнена к увеличению размера прожиточного минимума, установленного в КЧР на соответствующий год.
Таким образом размер выплат для семей с приёмными детьми увеличится с 7337 рублей (для детей до 6 лет) и 8684 рублей (для детей от 6 до 18 лет) до 11 тысяч рублей.
Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.