Найди своих депутатов

Андрей МАРКОВ: «Идем проверенным курсом»

Вернуться

Беседа с депутатом Государственной думы РФ А.П. Марковым состоялась до окончания праймериз в «Единой России». Тем интереснее сравнить прозвучавшие в ней прогнозы с реальным положением вещей на сегодняшний день.

-- Андрей Павлович, обычно интервью я начинаю с вопросов острых и даже несколько провокационных. Существует такой термин -- «демонизация». Я упоминаю его к тому, что некоторые телеграм-каналы делают из Вас даже не демона, а целого Мефистофеля. Это Вас огорчает?

-- Скорее забавляет. Знаете, у политтехнологов есть такая пословица: «Даже негативный пиар повышает узнаваемость». Так что они, сами того не желая, на меня работают.

-- А зачем им это? Ведь на Ваш электорат, до недавних пор полностью сельский, этот негатив не доходит, а властные структуры от Москвы до Воронежа, для которых «компромат» предназначен, знают, как все обстоит на самом деле.

-- Наверное, они ничего другого не умеют. Есть отдельные люди, которые поощряют это разбрызгивание грязи.

-- Вы их знаете?

-- Да

-- Назовете?

-- Нет.

-- Жаль. Так хочется инсайда... Шучу: я их тоже знаю. Но дайте поговорим о грядущих выборах. Ваши недоброжелатели писали, будто Вы избегаете ответа на вопрос: почему перешли из Павловского избирательного округа в Аннинский?

-- Чепуха! Уже много раз давал ответ: как Вы знаете, на прошлых выборах в 2016 «Единая Россия» не выдвигала своего кандидата в Аннинском округе, и там победил Алексей Журавлев (депутат Госдумы, лидер партии «Родина» -- ред.). В этот раз наша партия будет выдвигать кандидатов по всем округа, и свои силы в Аннинском предложено попробовать мне. Я не мог не согласиться, это вопрос партийной дисциплины. Кстати, насколько я знаю, Алексей Журавлев планирует участвовать в выборах по Тамбовской области.

-- И это никак не связано с тем, что Гордеев (заместитель председателя Госдумы, бывший губернатор Воронежской области -- ред.) баллотируется по Павловскому округу из-за того, что тот состоит только из сельских районов, а в Аннинском присутствуют два района Воронежа? Ведь Алексей Васильевич особенно популярен у сельчан.

-- Возможно, партийное руководство этот фактор тоже учитывало.

-- Алексей Васильевич, по слухам, войдет в федеральный список «ЕР».

-- Насколько я понимаю, он возглавит региональный список.

-- Но он даже не заявлялся на праймериз!

-- Ему как одному из высших руководителей партии это не нужно.

-- Но такой расклад означает, что у Князева (депутат Воронежской облдумы, известный фермер) нет шансов попасть в федеральный парламент. Даже без Гордеева он остается четвертым в списке. Во время выборов 2016 года он тоже занимал это место -- и не прошел. А сейчас впереди него будут Ревенко (депутат Госдумы, бывший заместитель руководителя Второго канала -- ред.), Тулинова (главный врач Воронежского центра борьбы со СПИДом -- ред.) и Кастюкевич (руководитель молодежного движения Общероссийского народного фронта -- ред.).

-- Почему Вы располагаете их в таком порядке?

-- Ревенко пользуется поддержкой Володина (председатель Госдумы -- ред.) Тулинова идет сразу по двум квотам -- женщина и врач. Кастюкевич -- креатура Кириенко (заместитель руководителя аппарата Президента). Если Гордеев возглавит региональный список, то Князев будет в нем пятым, что означает полное отсутствие каких-либо перспектив. И Кастюкевич тоже остается под вопросом.

(От редакции: прогноз полностью подтвердился. На праймериз Ревенко получил 95,63 тысячи голосов, Тулинова 87,1 тысячи, Кастюкевич 75,75 тысячи, Князев 61,32 тысячи).

-- Окончательное решение примет партийный съезд.

-- Вы намекаете на какой-то сюрприз?

-- Нет, результаты праймериз -- это основа решения съезда, я просто не очень понимаю все эти гадания вокруг кандидатур, и кого они якобы могут представлять. Мы все представляем партию «Единая Россия».

-- Хорошо. Ваши недоброжелатели пишут, что за время работы в Госдуме Вы ничего не сделали для области.

-- Это их проблема.

-- Давайте опровергнем такое утверждение. Деятельность депутата ГД состоит из семи основных направлений. Первое- законотворческая деятельность.

-- Можно и статистикой отчитаться. Участвовал в подготовке 191 законодательной инициативы. Не все, но каждая третья в итоге стала законом. Понятно, что это совместная работа с коллегами-депутатами, но многие законы шли именно от меня.

-- Перечислите главные из них.

-- Это закон, который возвращает регионам права регулировать деятельность так называемых «разливаек», расположенных в многоквартирных домах, вплоть до их закрытия. Это закон, облегчающий подачу деклараций сельскими депутатами, которые фактически работают на общественных началах. Это закон о введении нового типа муниципального образования -- муниципального округа. И так далее, примеров много, вся информация -- в открытом доступе на сайте Госдумы, и ее очень легко найти.

-- Ну, хорошо. Второе направление -- работа в Комитете ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

-- Самая важная часть деятельности депутатов Госдумы -- составление и принятие бюджета страны, в котором прописаны все средства, направляемые в регионы по различным федеральным программам. Не менее важно -- участие в формировании новых подходов, в том числе к бюджетной политике и межбюджетным отношениям. В Комитете по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления последовательно заявляется и отстаивается позиция о необходимости пересмотра межбюджетных отношений в пользу большей финансовой самостоятельности регионов и муниципалитетов.

Именно эти вопросы были одними из приоритетных для созданной по моей инициативе рабочей группы при Комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Итогом нашей работы стали официальные рекомендации Комитета в адрес Правительства России, в том числе -- об увеличении федеральных средств на софинансирование региональных проектов по улучшению качества питьевой воды, строительству и реконструкции объектов водоснабжения.

-- Третье направление -- взаимодействие с федеральными органами власти.

-- Активно поддерживал перед федеральными структурами проекты воронежских образовательных и некоммерческих организаций, подававших заявки на участие в различных общероссийских грантовых программах. Общая сумма привлеченных в Воронежскую область средств по данному направлению составила 45 млн. руб.

Через депутатские запросы, а также лично на собрании фракции «Единой России» с приглашенным руководителем РЖД, последнему высказал ходатайство о необходимости восстановления более 100 км. автодорог в Кантемировском районе, разрушенных в ходе строительства железнодорожной ветки в обход Украины. Тем самым была дополнительно поддержана принципиальная позиция губернатора Воронежской области, благодаря которой регион получил более 1 млрд. рублей.

-- Четвертое направление -- работа в округе.

-- Тогда начну с главного. А главное -- это не прятаться от людей. Мне часто говорили; мол, ой, впервые видим живого депутата! Но я очень ответственно отношусь к этой части своей работы, иначе не понять, что ждут люди. Так вот, округ объехал весь и по несколько раз. Понятно, что проблем очень и очень много. Поэтому старался определить вместе с местной властью, на встречах с жителями приоритетные вопросы, по которым нужна депутатская поддержка. А потом уже активно отстаивал эти вопросы перед губернатором, правительством области, конкретными департаментами.

В качестве примеров: начали строительство детского сада в селе Монастырщина и ремонт сельской школы в селе Криница Богучарского района. В Бутурлиновском районе в селе Нижний Кисляй капитально отремонтированы больница и Дом культуры. В Верхнемамонском районе капитально отремонтирован районный Дом культуры, прошла замена водопроводных сетей, в текущем году начнется строительство районного стадиона. В Воробьевском районе построен новый стадион, сделан капитальный ремонт в Руднянской средней школе, введена в эксплуатацию котельная при Солонецкой СОШ. В Каменском районе положительно решены вопросы по депутатским обращениям о капитальном ремонте Дома культуры в селе Марки и Каменской школы № 2. В Кантемировском районе совместными усилиями, в том числе благодаря депутатским обращениям, удалось сохранить филиал Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа, который оказался под угрозой закрытия. В Новохоперском районе в программу ремонта включён спортзал для Елань-Коленовской школы № 2, которого ждали более 20 лет после пожара. В Ольховатском районе произведен ремонт межпоселковых дорог, участка дороги Ольховатка-Каменка, построена газовая котельная в Копанянской средней школе. В Петропавловском районе произведен капитальный ремонт в здании РДК, построен новый стадион, принято решение о строительстве новых ФАПов в селах Пески и Новобогородицкое. В Подгоренском районе капитально отремонтировано здание районной больницы. В Россошанском районе произведен капремонт школы № 2. В Таловском районе решен вопрос завершения строительства ремонта районного стадиона.

Считаю важным, что когда встал вопрос о сокращении грантовой поддержки воронежских ТОСов, открыто выступил за сохранение нашей областной модели общественного самоуправления. И хорошо, что сохранили, сейчас она -- лучшая в стране, а финансирование выросло в разы! Могу продолжать...

-- Пятое направление -- работа с обращениями избирателей.

-- Это, как и встречи с людьми в ходе поездок, обязательная часть моей работы. В приемной «Единой России» проведено почти 600 приемов. Опять же, статистика мало чего скажет. Важнее результат. И очень здорово, когда удаётся действительно помочь там, где, казалось бы, все пороги человек уже обил, но правды не добился. Например, удалось помочь с получением жилья для двух детей-сирот; в судебном порядке были возвращены коммунальные платежи, неправомерно начисленные сироте; одинокая мама с ребёнком-инвалидом получила квартиру. Вот за такой результат особенно приятно.

-- Предпоследнее -- благотворительная деятельность.

-- Знаете, странная ситуация. С одной стороны, все все время хотят знать ответ именно на этот вопрос. С другой, добрыми делами как-то нескромно хвастаться. Да, помогаю, хотя считаю, что депутат -- не Дед Мороз. Поэтому коротко. И волонтерствовал в острый период пандемии, продукты закупал, с помощниками развозили ветеранам. И спортивную форму передавал в школы, и игрушки в детские сады, оргтехнику творческим коллективам. Так что было. Мне больше по душе говорить о благотворительных проектах, которые реализуют другие люди, и поддерживать такие проекты. Например, «Бумеранг добра», там несколько сотен нуждающихся людей получили помощь. Вот такое безвозмездное добро от тех, кто может помочь, тому, кто нуждается -- и есть залог крепкого и сильного общества.

-- И, наконец, последнее (не по значимости, а по порядку) -- работа с молодежью.

-- Это классно -- встречаться с молодыми людьми и чувствовать, как они живут, видеть их интересы, понимать цели. В работе с молодежью для меня все просто -- надо работать! Поэтому приглашаю наших ребят в Госдуму, организую встречи с известными людьми, экскурсии в московские музеи. В гостях побывали старшеклассники из Бутулиновки, Кантемировки, Россоши, Воронежа. В Воронежском госуниверситете, университете инженерных технологий проводил семинарские занятия со студентами. На Молгороде интересные встречи прошли.

-- Список впечатляющий. Насколько я знаю, Вы успели за последнее время ознакомиться с положением дел в новом для Вас округе. Перемена места деятельности не беспокоит?

-- Пять лет назад для меня и Павловский округ был новым. Ничего, справился. Да и «новизна» здесь относительная. Еще за время работы в областной администрации я хорошо узнал руководство и многих видных граждан всех десяти районов, которые входят в Аннинский округ. И проблемы его жителей практически такие же, как и Павловском округе.

-- Например?

-- Здравоохранение, соцобеспечение, рабочие места, низкие доходы, школы, культура... За последние годы много было сделано, но не все закончено. Будем завершать начатое.

-- Никаких новых веяний?

-- Так сказать нельзя. Я о том, что нельзя останавливать движение. Последовательность и отвественность -- вот что главное, можно сказать, идём проверенным курсом. А новизна есть, смотрите, в Послании Президента сделан четкий акцент в направлении регионов и муниципалитетов. Значит, тем вопросам, которые задают люди, будет еще больше внимания.

Интервью вел Юрий Пульвер ("Труд Черноземья")

P.S. На праймериз Андрей Марков выиграл, с чем его и поздравляем.