Найди своих депутатов

Праздничные мероприятия, посвящённые 500-летию обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского

Вернуться
Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 500-летию обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского. Торжества проходят в Тверской области при участии губернатора Тверской области Игоря Рудени, митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, жителей и гостей Верхневолжья.
История свидетельствует о важных связях тверского святого с ярославскими подвижниками, в частности, с Паисием Угличским Чудотворцем. Паисий был племянником Макария Калязинского. И именно по благословению дяди был отправлен в Углич, где в 1476 году основал Покровский монастырь. Духовные подвиги Макария произвели неизгладимое впечатление и на будущего преподобного Иринарха Ростовского. Позже за благословением к Иринарху в Борисоглебский монастырь приезжали многие видные деятели, в числе которых были Михаил Скопин-Шуйский, а также организаторы народного ополчения Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин.
Центральными площадками мероприятий в честь 500-летия обретения мощей святого стали города Кашин и Калязин.
Торжества в Калязине начались с Божественной литургии на площади перед церковью Вознесения Господня. Литургию возглавил управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Воскресенский Дионисий в сослужении архиереев Русской православной церкви и духовенства Тверской митрополии.
В Кашин прибыли участники Волжского крестного хода. Вместе с паломниками крестного хода они прошли «Макарьевой тропой» и повторили путь, который, согласно преданиям, в древние времена преодолевал сам тверской святой. Эстафету праздничных мероприятий принял город Калязин. Одним из главных событий стал гала-концерт межрегионального фестиваля духовной и светской музыки «Пробуждение души». Он проводится в регионе с 1998 года и является заключительным мероприятием большого Волжского крестного хода.