Найди своих депутатов

Партийный проект «Здоровое будущее» запустит в Ульяновской области «Всеобуч по плаванию»

Вернуться

7 февраля в Ульяновске прошло первое установочное совещание по запуску в регионе программы «Всеобуч по плаванию» под эгидой проекта «Здоровое будущее». Участие в обсуждении приняли секретарь регионального отделения «Единой России» Василий Гвоздев, министр физической культуры и спорта Николай Цуканов, министр образования Наталья Семенова, вице-президент региональной Федерации плаванияВячеслав Маринин, представители городской администрации.

Открывая совещание, Василий Гвоздев напомнил, что решение о реализации в Ульяновской области программы по обучению школьников плаванию было принято в рамках форума «Россия - спортивная держава». Тогда в бассейне спорткомплекса «Торпедо» состоялся открытый урок для детей 2-3-х классов. Мероприятие посетили президент Федерации плавания России, четырехкратный Олимпийский Чемпион Владимир Сальников, вице-президент Федерации плавания России -- президент Федерации плавания Ростовской области Игорь Горин, которые поделились успешным опытом реализации программы внедрения массовой практики обучения плаванию.

Как отмечает секретарь регионального отделения партии Василий Гвоздев, запуск Всеобуча запланирован в сентябре текущего года. Проект направлен на детей младших классов и предполагает их обучение плаванию на базе близлежайших физкультурно-оздоравительных комплексов и бассейнов в рамках школьной программы. Его реализация позволит не только укрепить здоровье школьников, но и существо повлияет на сокращение числа несчастных случаев на воде с участием детей, подчеркнул Гвоздев.

Особенно важно, что в рамках реализации «Всеобуча по плаванию» решается не только задача оздоровления подрастающего поколения, но и задача подготовки спортивного резерва, считает вице-президент региональной Федерации плавания Вячеслав Маринин. Системное привлечение к занятиям плаванием в школах дает наилучший результат для выявления, отбора перспективных детей, их вовлечения в систему подготовки спортивного резерва для сборных команд регионов и страны, тем самым удовлетворяя потребности спорта высших достижений, добавил он.

По словам министра физической культуры и спорта Николая Цуканова, в пилотном режиме проект можно запустить в муниципальных образованиях области. В настоящее время в программу уже готовы войти бассейны Новомалыклинского, Цильнинского, Карсунского и Николаевского районов, отметил он.

«За следующие две недели профильным ведомствам необходимо подготовить полный реестр бассейнов на территории Ульяновской области с предварительной характеристикой их возможности участия в проекте. Мы должны понимать, насколько тот или иной бассейн загружен в дневное время, есть ли рядом образовательные учреждения и количество обучающихся там школьников. Важным является кадровый и финансовый вопрос», -- сказал Василий Гвоздев, резюмируя итоги совещания.