Найди своих депутатов

Защитить детей от факторов, негативно влияющих на их развитие

Вернуться

Члены комитета по законодательству областной Думы на своём заседании рассмотрели проект поправок в Устав (Основной закон) Тамбовской области. Законопроект разработан комитетом и предусматривает корректировку статей 10 и 74 в соответствии с вновь вступившими в силу нормами федерального законодательства. В частности комитет предложил расширить перечень вопросов, решение которых относится к полномочиям органов государственной власти области по предметам совместного ведения, реализуемым ими самостоятельно за счёт бюджета области. В соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Устав области вносится норма, предусматривающая осуществление органами государственной власти региона полномочий по обращению с животными, в том числе организацию мероприятий по обращению с животными без владельцев. Кроме того, вносятся поправки, продиктованные другими изменениями законодательства.
Члены комитета после всестороннего обсуждения единогласно поддержали данные поправки и рекомендовали рассмотреть их на ближайшем пленарном заседании в первом чтении.
Также члены комитета рассмотрели проект изменений в статью 9 закона «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Тамбовской области, и государственными гражданскими служащими Тамбовской области, и соблюдения государственными гражданскими служащими Тамбовской области требований к служебному поведению». В новой редакции статьи 9 закона, который носит антикоррупционный характер, уточняется процедура проведению соответствующей проверки в отношении государственного служащего по соблюдению требований к служебному поведению или требований о предотвращении (урегулировании) конфликтов интересов. Данный законопроект не вызвал возражений у депутатов - членов комитета и был рекомендован к рассмотрению сразу в двух чтениях.
Также члены комитета поддержали проект обращения Тамбовской областной Думы в Федеральное собрание Российской Федерации по вопросу установления административной ответственности за несоблюдение мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на их развитие. По мнению тамбовских законодателей, пробелы в законодательстве не позволяют полностью защитить детей от негативных факторов и предлагают внести соответствующие изменения в федеральное законодательство. Документ будет рассматриваться на ближайшем пленарном заседании регионального парламента.
На заседании были рассмотрены другие вопросы повестки дня.