Найди своих депутатов

НА УРОВНЕ КРЕМЛЁВСКИХ КУРСАНТОВ

Вернуться

В районе прошла военно-патриотическая игра для школьников «Зарница».

Для наших мальчишек во все времена, особенно в период Советского Союза, было важно почувствовать себя воином, защитником. И сегодня нынешние школьники с готовностью испытывают свои физические и моральные силы на прочность, участвуя в военно-патриотической игре «Зарница», проводимой накануне Дня защитника Отечества в школе д. Подымалово.

Участвовать в игре приехали учащиеся из 17 общеобразовательных школ и их преподаватели по предмету основ безопасности жизнедеятельности района. Почётными гостями мероприятия были и.о. главы администрации Уфимского района Лира Дусалимова, заместитель главы администрации Люцина Ризванова, председатель Совета Уфимского района Владимир Аристархов, начальник Управления образования Уфимского района Тимербулат Идиятуллин, военный комиссар РБ Дёмского района города Уфа и Уфимского района Республики Башкортостан Ильдар Яппаров.

Торжественная часть соревнований началась с поднятия флагов России и Башкортостана командой школы д. Николаевка, победившей в прошлом году. В напутственных словах участники «Зарницы» услышали, что данное мероприятие не просто военизированная игра. Молодое поколение должно продемонстрировать свое понимание патриотизма, готовность к служению стране, её защите, свои волевые, физические качества, уважение к традициям вооружённых сил России.

- В районе проводится много военно-патриотических мероприятий, но «Зарница» занимает особое место в этом ряду, - обратился к школьникам Владимир Аристархов. - У нас развиваются юнармейское, кадетское, олимпиадное движения. Мы благодарим всех преподавателей ОБЖ, которые делают большую и столь необходимую в наши дни работу по воспитанию и обучению подрастающего поколения. Ребята, пусть ваши навыки и умения пригодятся вам исключительно в мирное время!

Участникам «Зарницы» предстояло пройти непростой маршрут. Они соперничали друг с другом в таких состязаниях, как визитная карточка, ориентирование по картам, преодоление военизированной эстафеты, строевая, военная, огневая, физическая и медицинская подготовка, знание военной истории, химической защиты. Было видно, что учащиеся не боятся трудностей и преград. Ребята постарались в полной мере продемонстрировать навыки облачения в костюм химзащиты и сборки-разборки автомата на скорость, меткой стрельбы в тире, оказания медицинской помощи, отвечали на вопросы викторины. Особенно активным было участие девочек, которые выкладывались в полную силу и не отставали от мальчиков ни в чём. Качество выполнения заданий оценивали судьи - сотрудники спортивной школы, Молодёжного центра, Дома детского творчества Уфимского района, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и преподаватели-организаторы ОБЖ.

- С каждым годом не только ребятам труднее соревноваться, но и нам непросто их оценивать, - поделился впечатлениями Ильдар Яппаров. - Они накапливают опыт, с каждым годом улучшают свои возможности. Практически все участники подготовлены одинаково хорошо, разрыв в баллах между ними небольшой.

Куратор кадетских классов школы с. Булгаково, преподаватель ОБЖ Тимофей Присяжнюк, принимающий участие в военно-патриотических играх не первый год, считает, что степень подготовки участников, одержавших победу года три назад, сегодня уже можно считать низкой.

- К данному моменту порог требований значительно возрос, - говорит Тимофей Присяжнюк. - Сегодня для победы необходим уровень кремлёвских курсантов. Ко всему прочему возросли требования по таким дисциплинам, как защита от оружия массового поражения, огневая подготовка, медицина. Ребята понимают актуальность этих знаний, их важность. Но, к сожалению, зачастую детям не хватает знаний отечественной военной истории, которая преподаётся только в старших классах. Однако заслуга преподавателей велика. Они не только учат основам безопасности жизнедеятельности, но и готовят учащихся к дальнейшей жизни. В то же время необходимо иметь в виду, что педагоги могут бесконечно учить детей долгу, подвигу, любви к Родине, но всё будет бесполезно, если этому же ребёнка не учат дома.

С коллегой согласен преподаватель ОБЖ школы с. Нурлино Владимир Злобин:

- Действительно, многое зависит от семьи, в том числе физическая подготовка подрастающего поколения. С сожалением должен признать, что нынче девочки сильнее, чем мальчики. Связано это, на мой взгляд, с недостаточным количеством часов, отведённых на уроки военной подготовки, но, несмотря на всё это, современный молодой человек должен получить базовое воспитание от своих родителей.

По итогам районной «Зарницы» третье место заняла команда школы с. Дмитриевка, на втором месте оказалась команда д. Николаевка, лидерами соревнований стали участники команды с. Булгаково.

Тимербулат Идиятуллин, награждая победителей, отметил, что победа участникам досталась в честной и открытой борьбе. А Лира Дусалимова подчеркнула, что «Зарница» живёт не сегодняшним днём, а учит дружить, бороться, побеждать, добиваться успехов и в учёбе, и в дальнейшей жизни.

Эдуард КУСКАРБЕКОВ

Газета «Уфимские нивы» № 16 от 22.02.2019 г.