Найди своих депутатов

В Благовещенске торжественно открыли памятник легенде Приамурья

Вернуться

В столице Приамурья установили памятник почетному гражданину города, основоположнику анестезиолого-реанимационной службы Амурской области, заслуженному врачу России и поэту Олегу Маслову. На торжественной церемонии, которая состоялась в городском парке, возле Амурского театра драмы, присутствовали председатели комитетов и депутаты Законодательного Собрания: Александр Синьков, Ирина Киевская, Евгений Тюхаев, Александр Сучков, Андрей Домашенкин, Юрий Кушнарь.


На мероприятия собрались около сотни горожан. Большая часть из них лично была знакома с Олегом Масловым. Лейтмотивом важного события была поэзия: стихотворения, которые написал Олег Константинович. К слову, наряду с медицинской деятельности, которой он посвятил всю жизнь, он был членом Союза писателей СССР и России.
«Очень символично, что в день празднования 165-летия Благовещенска мы отдаем дань человеку, который многое сделал для нашего края, легендарному земляку, блистательному хирургу. Родоначальнику анестезиологии Приамурья. Открытие памятника - это возможность выразить благодарность и признательность Олегу Константиновичу. К сожалению, лично встретиться с ним мне не довелось, но знакомые медики знали его, всегда говорили о нем, как о человеке, который был верен своей профессии и людям. Собственным примером он показал, каким должна быть любовь и преданность медицине, поэтому три его дочери пошли по стопам отца», - отметил председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.
Инициаторами установки памятника стали друзья, коллеги и последователи Олега Маслова, которые в 2016 году объединились в инициативную группу «Друзья Маслова». Также туда вошли писатели, актеры, представители бизнеса, члены медицинского сообщества.
Параллельно сбору средств и решению административных вопросов шла большая работа по изготовлению эскиза памятника. Автором идеи является благовещенец Владимир Кудрявцев, скульптором - Владимир Сырейщиков (монументалист из города Кыштым Челябинской области).
В итоге получился бронзовый памятник в виде скульптурного изображения сидящей фигуры Олега Константиновича. На изготовление и установку было собрано около 4 миллионов рублей, в том числе средства пошли и на благоустройство территории.
Право снять полотно с памятника предоставили инициаторам проекта - Ирине Милицкой и Сергею Петрухину. На монументе открылись строки: «Я полюбил и то, и это. Одной любовью в звездный час. И лиру звонкую поэта. И чашу горькую врача».
После открытия присутствующие возложили цветы к памятнику. К слову, сегодня память о враче и поэте Олеге Маслове в Благовещенске хранит доска на здании старого хирургического корпуса Амурской областной детской клинической больницы. Ее установили в июне 2016 года.
Для справки. Олег Константинович Маслов (1932 - 2015 гг.) -- коренной благовещенец. Детство прошло в небольшом шахтерском поселке Кивда, недалеко от Райчихинска. Основоположник анестезиолого-реанимационной службы в Амурской области, кандидат медицинских наук, доцент, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Благовещенска. С 2005-го жил и творил в Израиле.