"ЭТАПЫ СЛАВНОГО ПУТИ"

Вернуться

"ЭТАПЫ СЛАВНОГО ПУТИ"
17 декабря 1968 года исполнительным комитетом Курской области принято историческое решение об объединении поселковой станции Конышевка и села Конышевка и преобразовании их в рабочий поселок Конышевка, в котором мы с вами сейчас и живем.
Образованию поселковой станции послужило строительство железной дороги. Железнодорожный путь Льгов-Дмитриев должен был пройти через с. Ширково и с. Макаро-Петровка. По просьбе помещика Ширкова Николая Владимировича железная дорога проведена по его землям, так как это было выгодно для перевозки сельскохозяйственных продуктов.
В 1893 году было построено здание железнодорожного вокзала. Этот же год считается годом основания поселковой станции Конышевка.
Заселялась поселковая станция неохотно. Не было ни речки, ни колодцев. Воду брали из станционной водокачки, а когда поселок разросся, воды стало не хватать.
С образованием в 1928 году Конышевского района поселковая станция становится райцентром. На это время здесь проживало всего около ста человек. Имелись начальная школа, почта, телеграф, телефон, библиотека, киноустановка, радиоузел, аптека, универмаг. Постепенно строится частный сектор.
В годы войны в поселке были разрушены здания райкома партии, сберкассы, амбулатории, жилые дома.
После освобождения района от оккупантов жители поселка начали восстанавливать разрушенное хозяйство. В 1948 году вновь построено здание райкома партии, магазины, восстанавливалась работа маслозавода, пищекомбината, промкомбината, решалась проблема водоснабжения.
В 1956 году была построена новая электростанция, специально для освещения населения, а старая обслуживала только водокачку.
С 1950 года в поселке Конышевка действовала семилетняя школа. Среднее образование дети получали в средней школе села Конышевка. Рост численности населения поселка вызвал необходимость строительства новой средней школы. В эксплуатацию здание новой школы было введено в 1961 году.
Изначально на поселковой станции Конышевка улицы не выделялись. Согласно похозяйственным книгам, названия улиц начинаются с 1958 г. По состоянию на 1963 г. было 13 улиц.
С 1 февраля 1963 г. по 12 января 1965 г. Конышевский район входил в состав Льговского района и строительство улиц практически не велось. И только начиная с 1968 г., когда образован рабочий поселок Конышевка, начинается активное строительство.
Поселок обустраивается. В начале 1970-х гг. нарезаются новые улицы, проведена электрификация поселка, «лентами» протянулись первые тротуары, строятся баня, больница, Дом Советов, новая контора лесничества, кафе на 75 мест, автопавильон, колбасный цех.
В марте 1972 г. к 50-летнему юбилею СССР на ул. Ленина открылся новый парфюмерно-галантерейный магазин. В продаже - красивые разных фасонов дамские сумочки, гардинная ткань, детские игрушки и другие товары. За прилавком опытные продавцы - Валентина Николаевна Левшина, Вера Григорьевна Федяева, Ольга Яковлевна Головачева. За неделю выручка от продажи товара составила более восьми тысяч рублей.
Построен Дом культуры, на всей фронтонной части фасадной стороны (60 кв. м) группой московских художников-монументалистов во главе с Николаем Васильевичем Ильиным выполнено мозаичное панно. В августе 1972 г. состоялось торжественное открытие, после официальной части выступили артисты Курской филармонии.
Решением исполкома Курской области 18 сентября 1975 г. произошли территориальные изменения поселка Конышевка, его северо-западная часть (бывшее село Конышевка) передана в состав д. Прилепы Прилепского сельсовета.
В дальнейшем застройка жилым сектором раздвигает границы райцентра во всех направлениях. По состоянию на 1970 год в поселке имеется 28 улиц, проживает 3,6 тысячи человек.