Найди своих депутатов

LXII заседание Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея

Вернуться

М.Д.Ашев принял участие в состоявшемся сегодня очередном LXII заседании республиканского парламента. В работе сессии принимал участие Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов. Он представил вниманию депутатов доклад о мерах по реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию РФ и обозначил ключевые задачи совместной работы по обеспечению претворения в жизнь основных положений стратегического документа.

Рассмотрены вопросы о ежегодном отчете Главы Республики Адыгея о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Республики Адыгея и учредителем которых является Республика Адыгея, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций, за 2020 год, а также о сводном годовом докладе Главы Республики Адыгея о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ РА за 2020 год.

Плотность повестки в значительной мере обусловлена докладами и отчетами органов исполнительной власти - Кабмин представил отчет об исполнении республиканского бюджета Республики Адыгея за первый квартал текущего года, а также отчет об исполнении за 2020 год Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Республики Адыгея на 2020 - 2022 годы.

С докладом об итогах своей деятельности в истекшем году и отчетом о расходовании средств выступил Уполномоченный по правам человека в Республике Адыгея Анатолий Осокин.

Работа по совершенствованию законодательной базы республики коснулась сферы государственно-правового строительства - избирательное законодательство претерпело ряд изменений, направленных на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным; внесены коррективы в бюджетной сфере.

Принятие решений по отзывам на проекты федеральных законов и вопросы поддержки законодательных инициатив, поступивших в региональный парламент от законодательных органов субъектов Российской Федерации, традиционно рассмотрены в заключительном блоке заседания.