Михаил Гусев оказал помощь в восстановлении братской могилы

Вернуться

Во время приема в местной общественной приемной партии «Единая Россия» к депутату Воронежской областной Думы Михаилу Гусеву обратилась одна из самых активных жителей микрорайона Отрожка Людмила Агаркова с просьбой оказать помощь в обустройстве территории сквера «Молодёжный», а именно -- произвести восстановлении плитки на мемориале Братской могилы № 10.

В 1942--1943 годах в здании школы поселка Отрожка располагался один из медицинских санитарных батальонов. Погибших при переправе воинов и умерших от ран хоронили на небольшом пустыре недалеко от медсанбата в братской могиле, впоследствии получившей учетный номер 10.

По последним данным в братской могиле покоится прах 274 солдат и командиров различных частей 40-й армии и 60-й армии. В первые послевоенные годы на братской могиле установили обелиск, увенчанный пятиконечной звездой, а 9 мая 1965 года вместо него был поставлен памятник, состоящий из бетонной шестиметровой стелы с датами «1941-1945» у вершины и скульптуры солдата высотой около 3 метров. На стеле с двух сторон были закреплены мраморные плиты с 48 фамилиями воинов --. Столько фамилий тогда было известно, а всего здесь похоронено 68 воинов.

Михаил Гусев оперативно отреагировал на обращение жительницы Воронежа и подключился к решению вопроса. Парламентарий оказал содействие в проведении всех необходимых восстановительных работ на мемориале.