Найди своих депутатов

В региональном парламенте совершенствуют законодательство об особо охраняемых природных территориях

Вернуться

Заместитель председателя областного собрания Александр Дятлов (фракция «Единая Россия») рассказал, что на заседании комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии депутаты рассмотрели законопроект, предусматривающий внесение изменений в статьи 12 и 14 областного закона «Об особо охраняемых природных территориях в Архангельской области».

В соответствии с законопроектом Правительство Архангельской области согласовывает решения об изменении границ, о преобразовании и ликвидации областных особо охраняемых природных территорий с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, а также с Министерством обороны РФ, если предполагается, что в границах областных особо охраняемых природных территорий будут находиться земли и другие природные ресурсы, предоставленные для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований.

Указанные изменения законопроекта обусловлены сложившейся судебной практикой в обозначенной сфере, согласно которой решения об изменении границ, о преобразовании и ликвидации особо охраняемых территорий регионального значения должны согласовываться с Минприроды России и Минобороны России.

К рассматриваемому законопроекту поступили положительные заключения прокуратуры Архангельской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Члены комитета поддержали принятие законопроекта и предложили депутатам областного Собрания рассмотреть и принять его в первом чтении на майской сессии регионального парламента.