Найди своих депутатов

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС — НУЖНО ИДТИ В ТЕРРИТОРИИ

Вернуться


Сегодня на заседании секции по вопросам промышленной политики, транспорта и связи Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края обсуждалось состояние и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Красноярского края.
Участие в работе секции приняли председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания Владимир Демидов, депутаты Владимир Рейнгардт, Виктор Кардашов, Ринат Галеев, Валерий Фарукшин, Владислав Королев, Иван Серебряков, а также представители 134 органов местного самоуправления.
Как отметил Владимир Демидов, малый бизнес -- одна из наиболее пострадавших в пандемию сфер. Обсуждение, которое проходит в преддверии IX Съезда депутатов Красноярского края, позволит сообща выработать свои предложения, внести их в резолюцию съезда и в дальнейшем использовать в работе.
К участникам заседания обратился заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин. Он рассказал, как в крае развивается структура оказания помощи малому и среднему бизнесу. Если раньше основной акцент делался на Красноярской агломерации, то теперь необходимо идти в территории.
С докладами о том, какая помощь оказывается на местах, выступили руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Татьяна Бочарова, первый заместитель министра финансов Красноярского края Ольга Собещанская, заместитель министра сельского хозяйства и торговли Оксана Дивногорцева, первый заместитель руководителя автономной некоммерческой организации «Красноярский краевой центр развития бизнеса и микрокредитная компания» Александр Черников и Андрей Лейман, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Красноярского края.
В Красноярском крае зарегистрировано более 103 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Численность занятых в этой сфере составляет более 400 тысяч человек.
Сектор малого предпринимательства сосредоточен, в основном, в сферах торговли и предоставления услуг населению, среднего -- в обрабатывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве.
Высокая предпринимательская активность наблюдается в городах и районах с высоким уровнем производственного потенциала (в городских округах сосредоточены 82% от общего количества субъектов МСП).
Больше всего предпринимателей в центральной группе районов (67,1%) и северных территориях (12,8%). Если приводить примеры муниципальных образований, то это, помимо Красноярска, Норильск (5,6% от общего количества субъектов МСП), города Ачинск и Железногорск (по 2,7%), Емельяновский (2%), Березовский и Богучанский районы (по 1,4%).
Для поддержки малого бизнеса на местах из краевого бюджета муниципалитетам предоставляются субсидии для софинансирования местных программ. В 2020 году из регионального бюджета на эти цели направлено 179,7 млн рублей. В апреле этого года был проведен конкурс по отбору программ на 2021 год. На участие в нем подали заявки 49 муниципалитетов. Татьяна Бочарова, руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства, попросила помощи депутатов краевого парламента: необходимо и в последующие годы сохранить поддержку муниципалитетов из краевого бюджета на должном уровне.
Предприниматели могут получить и информационно-консультационные услуги через инфраструктуру по поддержке МСП. Одной из ее составляющих является центр «Мой бизнес», который появился в 2019 году. Это площадка, где помощь предпринимателям оказывается по принципу «одного окна». По итогам 2020 года число предпринимателей-клиентов центра выросло более чем на 40%. Сейчас создаются новые подразделения центра по кустовому принципу: в Норильске, Лесосибирске, Канске и Ачинске. Уже в следующем году будет обеспечен полный охват края филиальной сетью «Мой бизнес».
Значительная помощь оказывалась МСП в связи с теми экономическими последствиями, которые дала пандемия коронавируса. В прошлом году было принято три пакета налоговых законов, которыми устанавливались различные льготы. Общий объем региональных мер поддержки оценивается в 4,5 млрд рублей. Меры будут продолжены в этом году, в Законодательном Собрании проходит обсуждение четвертого пакета законов. Налоговые льготы предлагают дать предпринимателям в тех сферах деятельности, которые наиболее пострадали от пандемии и не восстановились, а также вносятся изменения в патентную систему, которые коснутся сферы общественного питания и торговли.
Своим видением ситуации поделились на секции и представители территорий: заместитель главы Таймырского Долгано-Ненецкого района Натэла Скобеева, председатель Совета депутатов ЗАТО Железногорска Сергей Проскурнин, мэр Минусинска Андрей Первухин. В частности, последний предложил, в связи с предстоящим 200-летием Минусинска, продумать меры поддержки предпринимателей, которые работают в зданиях, являющихся объектами культурного наследия. В свою очередь представитель Таймыра сказала о необходимости особых мер поддержки для Арктических территорий.
Подвел итог обсуждения председатель профильного комитета Владимир Демидов: «Сегодня к обсуждению был подключен почти весь край. Очень надеемся, что разговор не пройдет даром. Прозвучало очень много предложений, которые мы запротоколировали и внесем в решение. Ждем дополнительных предложений и начнем готовить резолюцию съезда».
Напомним, что съезд состоится 10 июня.