Найди своих депутатов

Состоялось пятое заседание Государственного Собрания

Вернуться

Состоялось очередное пятое пленарное заседание республиканского парламента шестого созыва. В заседании принял участие врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Заседание началось с заслушивания и обсуждения информации Прокурора Республики Башкортостан Андрея Назарова о состоянии законности в регионе. Это третья подобная встреча в парламенте. Первая состоялась в 2017 году. Прокурор рассказал о статистике выявления правонарушений на территории республики, о мерах по их пресечению, ответил на многочисленные вопросы парламентариев.

Депутаты рассмотрели около 40 вопросов, в том числе более 20 проектов республиканских законов. Основная часть законопроектов, рассмотренных депутатами на пленарном заседании, связана с финансово-экономическим блоком.

- Внесены изменения в Закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», связанные с увеличением бюджета Фонда более чем на 205 миллионов рублей, - прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. - Рассмотрены изменения в Закон «Об инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан, осуществляемой в форме капитальных вложений», нацеленные на повышение инвестиционной активности предприятий, обеспечение инфраструктурой и инженерными коммуникациями земельных участков для реализации инвестиционных проектов.

Депутаты поддержали законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О предупреждении распространения туберкулеза в Республике Башкортостан», который нацелен на усиление противодействия распространению туберкулеза, предусматривает обязательное медицинское обследование лиц с подозрением на туберкулез.

Также рассмотрены проекты законов «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Башкортостан «Об административно-территориальном устройстве Республики Башкортостан», «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об организации обязательного медицинского страхования в Республике Башкортостан», «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О питьевой воде» и ряд других законопроектов, связанных с развитием государственно-частного партнерства, малого предпринимательства, поддержкой спорта, обеспечением охраны здоровья граждан.

На первом в 2019 году пленарном заседании приняты решения о досрочном освобождении Рамиля Искужина от должности председателя Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан, об изменении составов Комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам и Комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму, о назначении двух представителей Государственного Собрания в Попечительском совете Фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан». Парламентарии также рассмотрели информацию о деятельности Государственного Собрания в период осенней сессии, проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы, кандидатуры на должности мировых судей в ряде городов и районов республики.