Найди своих депутатов

Юрий Бурдиловский принял участие в работе комитета

Вернуться

Члены комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии рекомендовали к принятию во втором чтении изменения в Закон Амурской области «О пчеловодстве». Нововведения регулируют правила размещения пасек.

Пчеловоды размещают стационарные и кочевые пасеки на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности или ином праве, с соблюдением ветеринарно-санитарных требований, установленных федеральным законодательством. Размещение кочевых пасек для медосбора на земельном участке, не принадлежащем пчеловоду на праве собственности или ином праве, осуществляется на основании договора, заключенного между пчеловодом и собственником, землепользователем, землевладельцем либо арендатором земельного участка.

Для осуществления деятельности в сфере пчеловодства для собственных нужд лесные участки гражданам предоставляются в безвозмездное пользование в соответствии с Законом Амурской области «О предоставлении лесных участков гражданам в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности для собственных нужд».

В первом чтении рассмотрены изменения в статью 4 Закона Амурской области «О разграничении полномочий органов государственной власти Амурской области в сфере обращения с отходами производства и потребления», приводящие его в соответствие с федеральным законодательством.

Предусматривается, что в случае признания конкурсного отбора регионального оператора в сфере обращения с отходами производства и потребления несостоявшимся или досрочного прекращения деятельности регионального оператора, в том числе в случае его отказа от осуществления деятельности, орган исполнительной власти вправе на срок, не превышающий одного года, присвоить организации статус регионального оператора без проведения конкурсного отбора и заключить с ней соответствующее соглашение.

На заседании заслушаны информация управления ветеринарии и племенного животноводства области о реализации закона области о регулировании численности безнадзорных животных, отчеты контрольно-счетной палаты области о проведенных проверках расходования бюджетных средств на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих в Константиновском, Ромненском, Благовещенском районах, и финансово-хозяйственной деятельности государственного унитарного предприятия Амурской области «Улгэн».

Большой блок составили федеральные законопроекты. Всего на заседании комитета рассмотрено более 13 вопросов.