Найди своих депутатов

Елена Голомарева: Минприроды России поддержало предложение Якутии об установлении для общин КМНС нулевой ставки при заключении охотсоглашений

Вернуться

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева 11 мая 2021 года сообщила о том, что Министерством природных ресурсов и экологии РФ принято положительное решение по вопросу уменьшения размера ставок платы за единицу площади охотничьего угодья для общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

По решению федерального ведомства, при заключении охотхозяйственного соглашения без аукциона общины КМНС будут освобождены от платы за охотничьи угодья.

Напомним, единовременная выплата за заключение охотхозяйственных соглашений составляет 1 рубль за 1 гектар. Для многих охотпользователей из числа коренных малочисленных народов, за которыми закреплены сотни тысяч гектаров земли, такая ставка является неподъёмной, а сумма единовременной выплаты - несопоставимой с их предполагаемым доходом. Так, охотпользователь, имеющий 1 млн. 800 тыс. га земли должен, например, при регистрации охотсоглашения единовременно оплатить 1 800 000 рублей и ежегодно оплачивать 120 000 рублей за аренду. В случае отказа от заключения охотсоглашений, высвобождающиеся охотугодья должны будут реализованы на аукционах.

Как подчеркнула Елена Голомарева, данный вопрос активно поднимался руководством республики, народными депутатами РС(Я), общинами КМНС Якутии на протяжении трех лет, и его положительное решение сегодня является большим достижением для всех коренных жителей Арктики.

Елена Голомарева сообщила, что 5 мая 2021 года на имя Главы РС (Я) Айсена Николаева пришло письмо от министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

В документе говорится, что в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко от 21 апреля 2021 г. Министерство природных ресурсов и экологии РФ рассмотрело обращение Главы РС (Я) от 1 апреля 2021 г. по вопросу уменьшения для общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока размера ставок платы за единицу площади охотничьего угодья при заключении охотхозяйственного соглашения без аукциона на право заключения такого соглашения.

Учитывая большую социальную значимость данного вопроса, Минприроды России поддержало установление для общин КМНС нулевого размера ставок платы за единицу площади охотничьего угодья при заключении охотхозяйственного соглашения без аукциона на право заключения такого соглашения.

В настоящее время Минприроды России осуществляет сбор и анализ сведений, поступающих от уполномоченных органов субъектов РФ, с целью подготовки соответствующего финансово-экономического обоснования, поскольку реализация данного предложения приведёт к возникновению выпадающих доходов федерального бюджета.

Напомним, 18 января и 3 февраля 2021 года постоянным комитетом Государственного Собрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии были проведены рабочие совещания по рассмотрению данного вопроса, в которых приняли участие члены двух комитетов парламента Якутии, руководители профильных министерств и ведомств, охотничьего сообщества региона. На рабочем совещании 3 февраля также приняла участие депутат Государственной Думы Галина Данчикова.

По итогам январского рабочего совещания 28 января 2021 года постоянным комитетом Государственного Собрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Владимира Прокопьева, совместно с постоянным комитетом Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под председательством Елены Голомаревой было направлено письмо Главе Якутии Айсену Николаеву с предложением поддержать охотпользователей республики в виде предоставления субсидий на затраты, связанные с внесением единовременной платы за заключение охотхозяйственных соглашений, что позволит закрепить за ними охотничьи угодья на 49 лет.

Согласно протоколу рабочего совещания от 18 января 2021 года постоянным комитетом по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии парламента Якутии года был разработан проект закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» в части государственной поддержки охотпользователей, действующих на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром, по оплате единовременной платы за заключение охотхозяйственных соглашений.

29 января 2021 года Владимир Прокопьев направил письмо Председателю Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаю Николаеву с просьбой рассмотреть вопрос внесения в качестве законодательной инициативы проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «Лесной кодекс Российской Федерации» в части приравнивания в правах охотпользвателей, ведущих деятельность на основании охотсоглашений и охотпользователей, ведущих деятельность на основании долгосрочных лицензий, либо провести работу по внесению изменений в соответствующее постановление Правительства Российской Федерации.

Глава Якутии Айсен Николаев, председатель правительства республики Андрей Тарасенко, депутат Государственной думы Галина Данчикова, министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) Сахамин Афанасьев в свою очередь, неоднократно обращались в адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, в адрес Министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова по вопросам заключения охотсоглашений на территории Республики Саха (Якутия).

Принятие данного предложения стало результатом активной и кропотливой совместной работы всех ветвей власти региона: Главы РС (Я), Правительства РС (Я), депутата Государственной Думы ФС РФ Г.И. Данчиковой, профильных комитетов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я), министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) С.М. Афанасьева, Общественной палаты РС (Я), а также представителей охотничьего сообщества Якутии наравне с другими субъектами РФ.

Сегодня профильному ведомству региона необходимо решить вопрос о возврате уже произведенных выплат, отметила Елена Голомарева.

Пресс-служба Ил Тумэна