Найди своих депутатов

Елена Голомарева посетила выставку Николая Курилова "Мир из окна. Год пандемии"

Вернуться

Народный депутат республики, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева 12 мая 2021 года посетила выставку фотографий художника, писателя, журналиста Николая Курилова «Мир из окна. Год пандемии», организованную Союзом художников Якутии.

Художник через свои необычные фотографии показал связь с миром через окно.

«Это, примерно так, как человек за решёткой в заточении, который невольно видит кусок жизни во всей её красе: в каморке, а в наших случаях во время пандемии из окон и вещей в квартире», - открывая свою необычную выставку сказал Николай Курилов.

«Талантливый человек талантлив во всем, - отметила в своем выступлении Елена Голомарева. - Курилова знают не только как талантливого художника, удивительного графика, но и как поэта, прозаика, драматурга и журналиста. Вы принесли юкагирской литературе мировую известность. Ваша необычная выставка «Мир из окна. Год пандемии» дает всем нам повод для размышлений: насколько хрупок и уязвим наш мир. Мы все оказались в заточении собственной безалаберности. Пандемия показала, что человек перед лицом вселенной беззащитен, разрушая природу, мы загоняем себя в пропасть, нельзя идти против природы.

Сила и глубина вашего труда в том, что ваш творческий путь: картины, художественная, литературная и научная деятельность тесно связаны с традиционным укладом быта оленеводов, охотников, рыболовов. Вы своими произведениями, кистью и пером возрождаете утраченные духовные и нравственные ценности национальной культуры и искусства. Вся ваша творческая деятельность направлена на сохранение и защиту природы, родной культуры, традиций и быта северян.

Культ оленя на фоне бескрайней тундры и неба, фигуры людей, животных на вид кажутся простыми, но особенно выразительны и глубоки и как бы предупреждают нас что мы живем на очень тесной планете, где все взаимосвязано. Человек только сейчас начинает осознавать свою ответственность за будущее. Этническая культура, философия коренных народов Крайнего Севера, основанная на фундаментальной идее гармоничного единства человека, природы и общества, сегодня обретает особую актуальность в мировом сообществе и позволяют более глубоко рассмотреть проблемы взаимоотношения человека, природы и общества в этнической философии народов Севера» - резюмировала народный депутат республики.

Пресс-служба Ил Тумэна