Найди своих депутатов

Водоснабжение в Алтанцах Амгинского улуса – на контроле депутата.

Вернуться

В ходе встречи руководители озвучили перед депутатом ряд вопросов, которые стоят наиболее актуальными на сегодняшний день в селе Алтанцы и в Амгинском улусе в целом. В частности, глава наслега Максим Неустроев рассказал о проблеме водоснабжения в наслеге. Источником воды в зимнее время в Алтанцах - озерный лед, а в летнее - доставка питьевой воды осуществляется с соседнего села Сатагай на водовозках. В случае, когда начинаются дожди и размывается дорога, то Алтанцы могут остаться без водоснабжения. Вопросом о бурении скважины глава Максим Неустроев занимается не первый год. В настоящее время необходимо изыскать средства для разработки проектно-сметной документации, комплекса водоскважины, водоподготовки и сетей водоснабжения. При завершении указанных работ до сентября 2019 года, у Алтанцев появится возможность включения этого объекта в федеральную программу «Чистая вода».

Заместитель главы Амгинского улуса по строительству Дмитрий Иванов отметил, что в Алтанцах так же остро стоит вопрос о проведении проектно-изыскательских работ для строительства детского сада.

Сергей Ларионов выслушав руководителей, отметил, что водоснабжение целого наслега и обеспечение детским садом должно быть первоочередной задачей на 2019 год. Он заверил, что для их реализации будут привлечены отраслевые структуры и ведомства.