На художественной школе установили мемориальную доску в память о ее основателе Леониде Брылине

Вернуться

11 мая состоялось торжественное открытие мемориальной доски почетному гражданину Кирово-Чепецка, лауреату премии имени Я.Ф. Терещенко, основателю и первому директору детской художественной школы Кирово-Чепецка Леониду Тимофеевичу Брылину. Доска установлена на фасаде школы, которая сегодня носит его имя.

Средства на изготовление и установку собраны горожанами - коллегами, учениками, людьми, в чьей судьбе Леонид Тимофеевич принял участие как педагог, руководитель и замечательный человек.
Доска оформлена силами сотрудников художественной школы, в оформлении использованы рисунки самого Леонида Брылина, который являлся мастером экслибриса - редкого для нашего края вида изобразительного искусства. Автор фотопортрета самого Леонида Брылина - известный в городе профессиональный фотограф Анатолий Бровцын.

Собравшиеся на церемонии ученики, друзья и соратники Леонида Брылина делились воспоминаниями, которые их связывают Леонидом Тимофеевичем, отдавая должное его таланту как организатора, руководителя и педагога, человека неукротимой энергии и энтузиазма. Он принял участие в судьбе многих людей, которые теперь вспоминают его с теплотой и благодарностью. А сегодня, уже при их поддержке, память о Леониде Брылине будет сохранена для будущих поколений.

- Благодаря энергии и энтузиазму Леонида Тимофеевича в Кирово-Чепецке появилась художественная школа, открывшая немало талантов, ставшая важнейшим очагом культуры в нашем городе. Большое спасибо всем, кто поддержал инициативу художественной школы и принял участие в увековечении памяти этого замечательного человека, - отметила глава города Елена Савина на церемонии открытия. - Надеюсь, что в будущем мы сможем установить памятник, которого он действительно достоин.

Помимо мемориальной доски, собранных средств хватило на изготовление рам для рисунков и набросков Леонида Тимофеевича, которые можно будет увидеть в малом выставочном зале школы.