Николай Мурашко принял участие в публичных слушаниях по исполнению бюджета за 2020 год, которые прошли в Думе Ставропольского края.
В зале Думы Ставропольского края собрались депутаты, представители Правительства, министерств и ведомств региона, общественные организации. К работе с помощью видеосвязи подключились и все муниципальные образования Ставрополья. Всего участие в публичных слушаниях приняло свыше 700 человек.
Годовой отчет об исполнении бюджета прошлого года депутатами и приглашенным представила исполняющая обязанности заместителя председателя правительства - министра финансов края Лариса Калинченко. Она отметила, что на исполнении бюджета края в 2020 сказалось существенное снижение деловой активности в реальном секторе экономики.
Объем доходов бюджета Ставропольского края в 2020 году составил 139,8 миллиарда рублей, объем расходов - 140,3 миллиарда. По сравнению с 2019 годов доходов в бюджете стало больше почти на 20%. Лариса Калинченко пояснила, что обусловлено это существенным ростом помощи из федерального центра в связи с пандемией коронавируса - объем безвозмездных поступлений в регион из бюджета страны увеличился в полтора раза. Из 25 миллиардов рублей, направленных в казну Ставрополья, более 45% - разовая помощь для противодействия распространению ковида, в том числе на приобретение аппаратов ИВЛ, средств индивидуальной защиты и медицинских препаратов, и поддержку пострадавшим отраслям экономики.
Всего на антиковидные мероприятия на Ставрополье потратили свыше 11 миллиардов рублей. Законодательное сопровождение всех мер поддержки, связанных с пандемией, оперативно обеспечивала Дума Ставропольского края. Благодаря совместной работе органов исполнительной власти региона, краевых законодателей и муниципалитетов бюджет Ставропольского края-2020 сохранил социальную направленность. На социальную сферу было направлено 95,3 миллиарда рублей - почти 68%, что выше показателя 2019 года на 27%. Практически половина всех средств пошла на реализацию мер поддержки и различных социальных программ.
Так, родители 113 тысяч детей в прошлом году получили новую денежную выплату на ребенка от трех до семи лет включительно согласно закону, принятому Думой края в апреле 2020 года в соответствии с Указом президента. Всего же на одну из важнейших статей расходов бюджета региона - поддержку семей с детьми - направили 14,8 миллиарда рублей. Это позволило обеспечить мерами поддержки почти 765,9 тысяч человек.
Беспрецедентные 8,8 миллиарда рублей направили в реальный сектор экономики - из средств федеральной и краевой казны, что на 500 миллионов больше, чем в 2019 году. Предприятия малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях получили поддержку в виде налоговых преференций в размере 1,8 миллиарда рублей. Среди них - снижение ставок по налогам и размера арендной платы - меры, закрепленные в краевом законодательстве депутатами Думы Ставрополья прошлой весной.
В крае продолжали исполняться мероприятия по реализации 11 национальных и 48 региональных проектов. В прошлом году на эти цели направили свыше 19 миллиардов рублей. Коронавирус не стал препятствием и для развития материально-технической базы учреждений социальной сферы. В 2020 году в крае завершили строительство 16 детских садов, школы, двух объектов культуры, трех объектов здравоохранения и пяти спортивных объектов.
Участники слушаний озвучили свои мнения об исполнении бюджета региона. Вопросы касались мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, строительства и ремонта медицинских и образовательных учреждений, поддержки сельского хозяйства, обеспечения горячим питанием школьников начальных классов и других актуальных тем. На них, как и на вопросы, присланные жителями Ставрополья через специальную форму на официальном сайте Думы Ставропольского края, будут даны ответы и пояснения в письменном виде.