Найди своих депутатов

В фокусе внимания – кино и музейное дело

Вернуться

Совершенствование законодательства в сфере культурной политики обсудили на депутатских слушаниях в региональном парламенте. Вместе с законодателями над вопросами развития музейного дела и киноиндустрии работали руководители учреждений культуры, представители регионального правительства и общественных объединений.

Руководитель регионального представительства Союза кинематографистов России Анатолий Конычев рассказал собравшимся о реализуемых в Поморье образовательных проектах и снимаемых на территории области фильмах и сериалах. Так, буквально на днях в Москве состоится премьера фильма «Сашка.Дневник солдата» - съемки короткометражной военной драмы проходили в Каргопольском районе.

Руководитель некоммерческой организации «Поморский культурный фонд «Берегиня» Тамара Статикова рассказала об истории создания кинофестиваля «Arctic open» и планах по его развитию. «Arctic open» - крупнейшее культурное событие столицы Поморья, которое проводится в Архангельске с 2017 года при поддержке областного правительства и САФУ. Начиная с первого года существования проект входил в число победителей конкурса на предоставление грантов Президента России. В 2019 году фестиваль вошел в ТОП-200 главных туристических событий России и в реестр международных кинофестивалей, формируемых Министерством культуры России.

- При анализе регионального законодательства мы выявили, что в нашем областном законодательстве нет нормы о поддержке кино - ни в сфере производства, ни в вопросах проката. Однако ряд мер поддержки уже оказывается. В областном бюджете впервые закреплена норма о выделении средств на организацию регионального союза кинематографистов. Мы поддерживаем знаковое областное мероприятие - фестиваль «Arctic open». В рамках национального проекта «Культура» реализуется проект по обустройству кинозалов в муниципальных образованиях, - говорит председатель комитета областного Собрания по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова.

Участники депутатских слушаний предложили включить кинофестиваль «Arctic open» в государственную программу Архангельской области «Культура Русского Севера».

Кроме того, на слушаниях детально обсудили ситуацию в сфере музейного дела. В Архангельской области осуществляют деятельность 29 государственных и муниципальных музеев. Еще есть около 120 ведомственных, частных, общественных музеев и музеев при образовательных организациях.

- На законодательном уровне необходимо придать статус школьным музеям - сейчас их положение не урегулировано в правовом поле. Также у нас существует большое количество общественных музеев, которые организовывались энтузиастами, людьми, которые хотят сохранить историю родной земли в небольших населенных пунктах. Однако мы понимаем, что эти музеи вряд ли смогут соответствовать тем требованиям, что предъявляются к музеям на федеральном уровне. Поэтому необходимо найти свои формы их поддержки и работы с ними, - подчеркнула Ольга Виткова.

По итогам слушаний был принят ряд рекомендаций в адрес областного правительства, муниципалитетов и областного Собрания. В частности, предложено присвоить Архангельскому краеведческому музею статус центрального государственного музея Архангельской области. При подготовке и принятии проекта областного закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» участники слушаний считают необходимым предусмотреть средства областного бюджета на укрепление и модернизацию материально-технической базы музеев и реставрацию музейных предметов и музейных коллекций.