Найди своих депутатов

21 апреля 2021 года Депутаты регионального парламента прокомментировали Послание Президента России

Вернуться

Наталья Семёнова, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья:

«Своё выступление Президент начал с вопросов здравоохранения и закончил тоже ими, что говорит об особом внимании к этой сфере. Глава государства провел серьезный анализ ситуации в медицине и обозначил направления дальнейшей работы. Начало Послания было посвящено коронавирусной инфекции. Для отражения этой глобальной угрозы была мобилизована вся система здравоохранения и задействованы значительные государственные ресурсы. В пять раз был увеличен инфекционный коечный фонд, произведена масштабная закупка необходимого медицинского оборудования, в том числе аппаратов искусственной вентиляции легких. В результате мы смогли преодолеть острую фазу пандемии. Большое значение имело изобретение трех отечественных антиковидных вакцин, которые сейчас активно используются. Президент поблагодарил всё медицинское сообщество за самоотверженную работу и призвал жителей страны сделать прививку против коронавируса. Это очень важно для нашей общей безопасности!

Глава государства также напомнил, что из-за пандемии мы не должны забывать о других опасных недугах, например, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, болезнях органов дыхания. С этой целью Президентом дано поручение с 1 июля 2021 года активизировать диспансеризацию для людей всех возрастов. Еще одно важнейшее направление - обновление автопарка скорой помощи. В ближайшие три года в регионы поступят пять тысяч новых медицинских машин - мы их очень ждем, это просто жизненно необходимо.

Очень своевременным было и обращение главы государства к науке - чтобы наша фармацевтика занималась разработкой новых препаратов и тест-систем, которые понадобятся при лечении новых инфекций. Нужно, чтобы в кратчайшие сроки наша медицина была готова к возможному появлению новых вызовов в этой сфере.

Отмечу, в Волгоградской области в последние годы уже многое сделано для модернизации медучреждений, в том числе в русле президентских инициатив. Губернатор Андрей Бочаровпредставил главе государства проект дальнейшего развития региональной системы здравоохранения и заручился его поддержкой. В нашей области был оперативно принят комплекс мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции. По инициативе главы региона началась модернизация инфекционной службы: в короткое время была построена современная инфекционная больница в Волжском на 120 мест, ведется строительство специализированных инфекционных корпусов в центральных больницах Калачевского, Камышинского районов и города Михайловки. Эта системная работа позволит медикам и жителям во всеоружии встретить любые эпидемиологические угрозы, о чём сегодня тоже говорил Президент».

Источник: https://volgoduma.ru/information/news/45966/