Найди своих депутатов

Вячеслав Тимченко: Кировская область наращивает темпы в укреплении и развитии системы социального партнерства

Вернуться
12 февраля 2019, 15:45
Вячеслав Тимченко: Кировская область наращивает темпы в укреплении и развитии системы социального партнерства
Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике провел рабочую встречу с руководителями членских организаций Федерации профсоюзных организаций Кировской области

На повестке дня стояли актуальные социально-трудовые вопросы региона и перспективы развития социального партнёрства. Сенатор рассказал о приоритетах и перспективах деятельности верхней палаты Федерального Собрания, затем встреча была продолжена в режиме вопросов и ответов. И. о. председателя обкома профсоюза работников промышленности Вячеслав Михеев высказал просьбу поставить и взять на контроль вопрос, связанный с ситуацией на заводе «Молот» в городе Вятские Поляны, где в результате наложения санкций заводчане не получают в полном объеме заработную плату. В свою очередь, Вячеслав Тимченко предложил провести на площадке Совета Федерации «круглый стол» по проблемам предприятий моногородов и монопоселков.

Таисия Макеева, председатель Кировской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ подняла тему отсутствия единых подходов на федеральном уровне по формированию систем оплаты труда педагогических работников. Председатель областной Федерации профсоюзных организаций Роман Береснев добавил, что данный вопрос он ставил в своем выступлении на Генсовете ФНПР, при этом он внес предложение -- ввести единые базовые оклады в стране для работников социальной сферы, культуры, педагогов, медицинских работников, государственных и муниципальных служащих.

Вячеслав Тимченко заверил, что в ближайшее время обратится в Министерство просвещения РФ с предложением о проработке действующих подходов по формированию системы оплаты труда педагогических работников, а также предположил возможность рассмотрения этой проблемы на правительственном часе, чтобы обозначить задачу, взять ситуацию под контроль и добиваться ее решения.

Завершая рабочую встречу, Вячеслав Тимченко предложил проводить подобные встречи с профсоюзным активом на постоянной основе, чтобы можно было проследить динамику решения поставленных профсоюзами социальных вопросов.