Найди своих депутатов

В Госсовете завершается открытый конкурс по формированию Молодежного парламента Республики Крым

Вернуться

В крымском парламенте продолжается процедура формирования состава Молодежного парламента при Государственном Совете Республики Крым в рамках открытого конкурса. Вторым этапом отбора для будущих молодых законодателей стало собеседование с членами конкурсной комиссии.

В состав комиссии вошли: первый вице-спикер Ефим Фикс, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, глава Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков, глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов, депутаты крымского парламента Владислав Ганжара, Рэм Киселев, Анна Рубель, Владимир Еремин, Сергей Додонов, заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Константин Аликин, член Общественной палаты Республики Крым Роман Чегринец и др.

По словам Владимира Бобкова, на конкурс было подано более 80 заявок, а по итогам написания эссе к собеседованию допущено 47 претендентов. «Помимо ребят, которые очно проходили первый этап в крымском парламенте, были отобраны кандидатуры и от всех 25-ти муниципальных образований республики. В данном случае мы опирались на мнение муниципалитетов, так как они заявляли успешных молодых людей, которые уже проявили себя на общественном поприще, представляя свои города и районы в различных проектах и волонтерских корпусах. Проведенный конкурс позволит создать в Молодежном парламенте представительство всех регионов республики», - уверен он.

Говоря о результатах написания эссе, В. Бобков подчеркнул, что многие из них были довольно содержательны и интересны, однако при оценке работ немаловажным критерием была грамотность - и с ней справились далеко не все участники конкурса. «Как оказалось, многим молодым людям еще нужно «укреплять» свое образование. Не скрою, некоторым ставилась оценка «ноль» именно за грамотность. Наша структура должна объединять людей, которые обладают не только желанием развиваться, но и владеют элементарными правилами русского языка. Поэтому на этом этапе была отсеяна практически половина заявившихся», - констатировал он.

Зампред Госсовета отметил, что в ходе собеседований из 47 лучших необходимо выбрать 30 сильнейших молодых крымчан, прошедших по открытому конкурсу, и по одному представителю от 25 муниципалитетов. «В следующий раз они уже соберутся в формате первого заседания Молодежного парламента в стенах Государственного Совета Республики Крым», - заключил В. Бобков.

В свою очередь Владислав Ганжара добавил, что на данном этапе конкурса участники должны проявить свои ораторские способности, умение отвечать на вопросы. «Молодые парламентарии - это публичные люди, которые в определенной степени представляют собой кадровый резерв, поэтому важно, чтобы они умели презентовать себя, грамотно говорить и четко формировать свои мысли», - заметил он.

Важным аспектом формирования Молодежного парламента, по его мнению, является то, что перед тем как представить документы на конкурс заявители собирали за свою кандидатуру подписи как минимум от 50 молодых крымчан. «С учетом того, что на открытый конкурс изначально было подано около 90 заявлений, этой деятельностью было охвачено порядка пяти тысяч человек, которые так или иначе вовлечены в процессы формирования молодежной политики в республике», - сказал В. Ганжара.