Найди своих депутатов

Комитет по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии провел заседание

Вернуться

14 февраля Сергей Чесалин провел очередное заседание комитета областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии. В его работе принял участие заместитель Губернатора Брянской области Юрий Мокренко.

Депутаты рассмотрели и поддержали в первом чтении изменения в Закон Брянской области «Об отходах производства и потребления», который приводится в соответствие с федеральным законодательством.

Обсуждались итоги исполнения за 2018 год государственных программ по направлениям деятельности комитета. Отмечено, что они выполнены практически в полном объеме. Депутаты обратили особое внимание на участие региона в федеральных программах. Соответствующим подразделениям Правительства области рекомендовано активизировать работу по вхождению в государственные программы РФ по отраслям.

Директор областного департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин и заместитель руководителя департамента здравоохранения Алла Щербакова сообщили депутатам об исполнении Закона «О дополнительных мерах социальной защиты населения Брянской области, подвергшегося радиационному воздействию». Из информации следует, что в прошлом году меры соцподдержки (компенсации), медицинское обслуживание предоставлялись данной категории граждан своевременно и в полном объеме. Работа в этом направлении будет продолжена.

Рассматривались вопросы исполнения полномочий Российской Федерации, переданных органам власти региона, по социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС, за 2018 год. Докладчиками выступили руководитель департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин и первый заместитель директора департамента строительства Сергей Соломко. Отмечено, для населения региона предусмотрено свыше 20 видов компенсаций, пособий и иных выплат. Из средств федерального бюджета в прошлом году их произведено на сумму более 2 млрд. рублей. В прошлом году было принято положительное решение по 27 заявлениям жителей области для получения компенсации за утраченное имущество. В рамках мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» было выдано 311 сертификатов на сумму 518,5 млн. рублей. Депутаты рекомендовали профильным региональным департаментам продолжить работу по реализации переданных полномочий.

О деятельности регионального оператора ОАО «Чистая планета» по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории региона проинформировал депутатов заместитель генерального директора предприятия Михаил Семернев. В целом работа по проведению реформы по обращению с ТКО на Брянщине проходит достаточно успешно. Но есть и трудности. К примеру, полигоны в городах Клинцы и Фокино не эксплуатируются, поэтому отходы вывозятся в Новозыбковский район и город Дятьково, что значительно удлиняет «транспортное плечо» перевозчика, увеличивая стоимость услуги. Пути решения этой и других проблем нашли отражение в рекомендациях комитета в адрес департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, регионального оператора.

Директор департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин сообщил, что в областном Правительстве идет работа по внесению в нормативную правовую базу изменений, касающихся предоставления льготы по оплате за вывоз мусора многодетным семьям.

Рассмотрено исполнение комитетом Послания Президента России Федеральному Собранию РФ (от 1 марта 2018 года) и другие вопросы повестки.