20 апреля состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи под председательством Андрея Мурзова.
Вопрос об организации транспортного сообщения по садово-дачным маршрутам стал основным на заседании профильного комитета областного парламента.
Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Калинин сообщил, что в настоящее время завершается работа по обследованию улично-дорожной сети садово-дачных маршрутов на соответствие требованиям безопасности перевозок.
В Самаре начало дачных перевозок стартует 1 мая, в Тольятти - 24 апреля, в Сызрани - 25 апреля, а в Новокуйбышевске эти маршруты уже запущены 15 апреля. Курсировать дачные маршруты закончат в октябре.
Самарские дачники уже на следующей неделе смогут ознакомиться с расписанием всех садово-дачных маршрутов, оно будет размещено на конечных остановках автобусов.
На контроль комитетом взята ситуация в Волжском и Ставропольском районах: некоторые участки дорог, прилегающие к дачным маршрутам, не стоят на балансе муниципалитета, провести их ремонт за счёт бюджетных средств невозможно.
О ситуации в муниципальных образованиях депутатам доложили заместитель руководителя департамента транспорта администрации г.о. Самара Александр Ерополов, глава г.о. Сызрань Николай Лядин, и.о. главы г.о. Новокуйбышевск Виталий Румянцев.
«Как стало очевидно из докладов представителей муниципальных образований, работа идёт в плановом порядке. Все маршруты дачных перевозок будут работать, как и в прошлом году. Есть вопросы, помочь в решении которых взялся наш комитет. Например, в Новокуйбышевске один из маршрутов не может довезти дачников до самого массива: на их пути - бесхозная дорога в Волжском районе, люди вынуждены пешком идти более трёх километров до своих дач. Такие же проблемы и в Ставропольском районе. Будем приглашать представителей этих муниципалитетов, нужно решить вопрос совместно с министерством транспорта и автомобильных дорог, узаконить статус автодорог, привести их в надлежащее состояние. Этого решения очень ждут люди», - отметил председатель комитета Андрей Мурзов.
http://pda.samgd.ru/main/263386/
Найди своих депутатов