Найди своих депутатов

Депутат Тульской областной Думы Екатерина Толстая посетила историко-краеведческие музеи города Кимовска и поселка Куркино.

Вернуться

Депутат Тульской областной Думы Екатерина Толстая посетила историко-краеведческие музеи города Кимовска и поселка Куркино.

Екатерина Толстая преподнесла в дар музеям книги о жизни Л.Н. Толстого, а в центральные библиотеки Кимовска и Куркино были переданы сборники современной литературы, причем некоторые из них - с автографами авторов.

- Идеи, философия, литературное наследие Льва Николаевича Толстого остаются актуальными и интересными для изучения, - отметила Екатерина Толстая. - Предстоящее 100-летие музея «Ясная Поляна» - еще один повод подчеркнуть, какое огромное значение для мировой культуры была и остается личность Льва Николаевича, его творчество. Главным событием дня станет открытие выставки «100 лет сохранения и развития». Это большой всепогодный уличный проект, цель которого - отразить вековую историю музея в лицах, событиях и фактах. Он охватит практически всю территорию музея-усадьбы. Также состоятся гашение марки к юбилею музея и закладка капсулы времени с посланием будущим поколениям музейщиков.

На встрече также присутствовала депутат областной Думы Марина Белькова. Вместе с руководством Куркинского района депутаты обсудили перспективы развития туризма. Один из потенциально привлекательных для гостей района населенных пунктов - село Орловка. Когда-то здесь располагалась усадьба помещика Алексея Писарева, где в 1891 году при участии Льва Толстого организовали «столовую» для голодавших крестьян уезда.

На средства помещика в 1835 году была построена каменная приходская церковь во имя святителя и Чудотворца Николая. Есть здесь и родник «Барский колодец», пруд и часовня-купель, освященная в честь Матроны Московской, и другие объекты, которые могли бы заинтересовать туристов и паломников.