Найди своих депутатов

Александр Рем принял участие в заседании комитета областной Думы по социальной политике.

Вернуться

Провела заседание председатель комитета Елена Гребнева. В работе приняли заместители председателя регионального парламента Александр Балберов и Александр Рем, представители органов исполнительной власти Тульской области.

Депутаты, в частности, обсудили законопроект «О внесении изменений в статью 142 Закона Тульской области «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Тульской области», который разработан в связи с корректировкой федерального законодательства.

В формате видеоконференцсвязи с основными положениями проекта закона членов комитета ознакомил начальник инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия Дмитрий Бойченко. Предлагается сократить сроки согласования региональным органом охраны объектов культурного наследия проекта правил землепользования и застройки, подготовленного применительно к территории исторического поселения регионального значения. По мнению разработчиков, это, в конечном итоге, позволит сократить время строительства.

Депутаты обратили внимание Дмитрия Бойченко на то, как важно при сокращении сроков согласования не снизить качество процесса. По мнению депутата, директора музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерины Толстой, это особенно значимая тема для малых исторических поселений.

Поддержали члены комитета и законопроект о внесении изменений в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере государственной молодежной политики в Тульской области», который также приводится в соответствие с федеральным законодательством.

В частности, как сообщил депутатам министр молодежной политики Алексей Давлетшин, к полномочиям регионального правительства предлагается отнести реализацию молодежной политики на территории области, разработку и реализацию региональных и межмуниципальных программ по основным направлениям в сфере молодежной политики с учетом региональных социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей области, организацию деятельности специалистов по работе с молодежью, организацию и осуществление мониторинга реализации молодежной политики на территории области.

Устанавливается также, что господдержку в регионе смогут получать молодежные и детские общественные объединения, являющиеся юридическими лицами и действующие не менее одного года с момента их государственной регистрации. Исключение - поддержка в форме информационного обеспечения и подготовки кадров, которая может быть оказана независимо от наличия статуса юридического лица.