Найди своих депутатов

Депутаты приняли участие в обсуждении вопросов оказания медпомощи «чернобыльцам»

Вернуться

21 апреля председатели комитетов Брянской областной Думы Сергей Чесалин и Владимир Ковалев стали участниками заседания комиссии по охране здоровья граждан, развитию здравоохранения, физкультуры и спорта Общественной палаты Брянской области. На мероприятии, которое состоялось в Брянской областной научной библиотеке имени Ф.И.Тютчева, присутствовали представители департамента здравоохранения, территориального фонда обязательного медицинского страхования, чернобыльских организаций и учреждений здравоохранения региона.

Собравшиеся обсудили вопросы совершенствования порядка оказания медпомощи ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и подвергшемуся воздействию радиации населению, а также соблюдения требований к обеспечению радиационной безопасности на Брянщине. Так, из информации профильных ведомств областного Правительства следует, что в 2020 году на эти цели было направлено свыше восьми миллионов рублей. ГАУЗ «Брянский клинико-диагностический центр» проводит систематическое медицинское наблюдение за состоянием здоровья «чернобыльцев», занимается их санаторно-курортным лечением и лекарственным обеспечением. Отмечено, что ликвидаторы являются приоритетной категорией для БКДЦ, все услуги им оказываются бесплатно, вне очереди.

По итогу заседания были приняты решения по улучшению качества медицинского и социального обслуживания «чернобыльцев», в том числе касающиеся оперативного решения насущных проблем ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

«Несмотря на то, что авария на Чернобыльской АЭС случилась 35 лет назад, люди продолжают бороться с ее последствиями и сегодня. Поэтому вопросы оказания медицинской помощи «чернобыльцам» остаются наиболее актуальными в наши дни. Депутатский корпус областной Думы вместе с региональным Правительством делает все возможное, чтобы на достойном уровне оказывались медицинские услуги данной категории граждан. И прежде всего - ликвидаторам, которые ценой своего здоровья спасли миллионы людей», - отметил председатель комитета областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии Сергей Чесалин.

https://duma32.ru/events/6562/