Найди своих депутатов

Сергей Чесалин: «Президент поручил ужесточить ответственность за нанесение вреда экологии»

Вернуться

Председатель постоянного комитета областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии Сергей Чесалин: «Президент РФ Владимир Путин, озвучивая Послание Федеральному Собранию, не оставил без внимания вопросы экологии. Это борьба с выбросами опасных веществ, которая должна быть расширена с 12 городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» на все крупные промышленные центры. По результатам экологического мониторинга и оценки влияния загрязняющих веществ на здоровье людей будут определены населенные пункты, где эта система будет внедрена.

Глава государства поручил ускорить принятие закона, устанавливающего финансовую ответственность предприятий за нанесение экологического вреда. Он подчеркнул, что подходы России в области охраны окружающей среды носят абсолютно принципиальный характер и не подлежат ревизии. Российский лидер призвал действовать жестко в сфере охраны окружающей среды. Он отметил, что Росприроднадзор и другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности. Кроме того, принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к экономике замкнутого цикла, считает Владимир Путин.

Президент призвал в будущем сделать воздух в стране чище, чем в Европе. Он отметил, что это сложная задача, учитывая размеры страны, особенности ее географии, климата и структуры экономики. По словам главы государства, России необходимо ответить на вызовы изменения климата и адаптировать к ним промышленность, ЖКХ, сельское хозяйство, всю инфраструктуру. Важно создать отрасль по утилизации углеродных выбросов и добиться снижения их объемов.

Отмечу, что ранее, 20 апреля, Госдума в первом чтении приняла законопроект об ограничении выбросов парниковых газов и ответственности бизнеса за вред, причиненный экологии. В Послании был озвучен не менее важный вопрос об «окрашивании» экологических платежей, т.е. штрафы за административные правонарушения в сфере охраны окружающей среды, и платежи по искам о возмещении вреда будут аккумулироваться и направляться на выявление, оценку или ликвидацию объектов накопленного вреда.

Ну и конечно, Президент заявил об ответственности за утилизацию упаковки, которую предлагается возложить на производителей товаров. То есть предприниматели самостоятельно будут заключать договоры с предприятиями, осуществляющими утилизацию, либо проводить ее сами, либо оплачивать утилизационный сбор. Предполагается, что это позволит снизить финансовую нагрузку на граждан».



Для справки. В рамках нацпроекта «Экология» в Брянской области реализуются такие региональные проекты, как «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов». В прошлом году объем финансирования названных проектов составил 235 864 183,30 рублей, в 2021 на эти цели будет направлено 419 629 736,69 рублей.

Реализация проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» позволила обустроить 636 контейнерных площадок. Провести межевание, обустройство новых и ремонт действующих площадок. За счет средств внебюджетных источников было закуплено 992 контейнера для раздельного накопления ТКО. Кроме того, в прошлом году началось внедрение раздельного накопления ТКО не только в Брянске и Брянском районе, но и Навлинском, Брасовском, Комаричском, Севском, Карачевском районах. Продолжается работа по строительству мусоросортировочных станций в Жуковском, Трубчевском и Суражском районах. Средства на ввод этих объектов направляются из внебюджетных источников. В прошлом году была разработана соответствующая проектно-сметная документация. АО «Чистая планета» планировала сдать эти объекты в 2020 году, однако на темпы работ повлияла пандемия коронавируса. Тем не менее, в «Чистой планете» уверены, что названные объекты будут сданы уже в июле. Кроме того, в этом году будут построены еще две мусоросортировочные станции в Новозыбковском и Клинцовском городских округах.

Продолжается работа по рекультивированию свалок (карьеров) ТБО. Из 6 объектов 2 уже рекультивированы: карьер ТКО в Жуковке и на Мичуринском полигоне в Брянском районе. По 4 объектам разрабатывается проектно-сметная документация.

Одним из ключевых направлений в реализации национального проекта «Экология» является проект «Сохранение уникальных водных объектов». Благодаря этому проекту в прошлом году удалось реализовать 1 этап столь важного мероприятия, как «Расчистка реки Десны в пределах города Брянска». В ноябре прошлого года были проведены торги, по результатам которых были заключены контракты на 88226107,34 рублей. Экономия по торгам составила 25,7 процентов. Федеральные средства, выделенные на первый этап проекта, использованы в полном объеме. А именно, подготовлены четыре площадки для размещения донных отложений общей площадью 14,7 га, устроены временные дороги с укладкой плит для движения техники. В этом году предусмотрен второй этап, на который предусмотрены федеральные субвенции в размере 55784570 рублей. Будет расчищен участок реки протяженностью 5,7 км от Бордовичского водозабора до автомобильного моста по улице Литейная. В 2022 году предусмотрена реализация третьего этапа проекта.