Найди своих депутатов

Александр Ведерников встретился с активистами ТОС «Березовый» в Свирске

Вернуться

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области, депутат партии «Единая Россия» Александр Ведерников и глава комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова вместе с мэром города Свирска Владимиром Орноевым встретились с активом ТОС «Березовый» в г. Свирске.

В 2020 году ТОС «Березовый» выиграл грант в размере 108 тыс. рублей на реализацию проекта «Клуб компьютерной грамотности в Берёзовом». Проект направлен на улучшение качества жизни жителей старшего поколения микрорайона, возможности получения социальных услуг. Администрация города Свирска безвозмездно предоставила помещение. В создании клуба принимали участие местные жители всех возрастов.

Сейчас в клубе реализуется образовательная программа компьютерной грамотности «Пятьдесят пять и старше». Организована помощь педагогов-пенсионеров микрорайона в подготовке детей к начальной школе, организация досуга жителей микрорайона. По словам активистов ТОС, научившись пользоваться компьютером, жители могут пользоваться порталом государственных услуг, посещать любые сайты, общаться на форумах, в социальных сетях, в сети читать книги, слушать интернет-радио, смотреть фильмы и посещать виртуальные музеи мира. Председатель Законодательного Собрания передал клубу в подарок канцелярские принадлежности и офисную бумагу.

Председатель ТОС «Березовый» Нина Чемезова рассказала, что их организация зарегистрирована в 2013 году. Активные жители микрорайона выявляют проблемные вопросы, проводят мероприятия с участием населения. ТОС взаимодействует с учреждениями, и предпринимателями, органами местного самоуправления для совместного решения вопросов местного значения. Ведётся планомерная работа с многодетными семьями, и людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, с пожилыми жителями микрорайона и ветеранами. На территории микрорайона организован клуб «Завалинка», который объединил людей пожилого возраста. Несколько лет члены ТОС «Берёзовый» принимают участие в туристическом летнем слёте, проводимом в соседнем Усольском районе. Члены добровольной противопожарной дружины, созданной ТОС, ежегодно принимают участие в тушении пожаров в лесном массиве, прилегающем к микрорайону Березовый, проводят разъяснительную работу среди населения.

Одна из основных проблем микрорайона - удаленность от города и отсутствие дороги. Мэр Свирска Владимир Орноев рассказал, что сейчас идет строительство дороги Свирск - Березовый - Михайловка. Укладка асфальтового покрытия дороги должна быть закончена в 2022 году. И если сейчас дорога до города занимает 30 минут, то после сдачи объекта время проезда сократится до 7 минут, до федеральной трассы можно будет доехать за 5 минут. Проект финансируется за счет областных средств, стоимость строительства дороги составит более миллиарда рублей.