Найди своих депутатов

Поездка в АО "Имени Нариман Алиева"

Вернуться

17 апреля 2021 года Глава Республики Дагестан Сергей Меликов в сопровождении заместителя Председателя Правительства республики Абдулмуслима Абдулмуслимова, депутатов Народного Собрания РД Алиевой Асият, Керимовой Лейлы, Гаджиева Яхъи, главы Дербентского района и других официальных лиц посетили Акционерное Общество «Им. Н.Алиева» в Дербентском районе. Сопровождали делегацию и гендиректор предприятия Махач Атаев.

Руководитель предприятия подробно рассказал об истории предприятия, его развитии и перспективах. Известное всей республике хозяйство на сегодняшний день является одним из лидирующих сельхозпредприятий по производству винограда.

На предприятии сегодня работает 228 постоянных сотрудников и еще 200 человек - в сезон. Учитывая, что в этом году будет заложено еще 135 га молодых виноградников, ожидается, что это позволит создать 70 новых рабочих мест. Вместе с этим предприятие имеет и свой винзавод, который в настоящее время занимается первичной переработкой и может принимать с этой целью 800 тонн винограда в день. Были рассмотрены перспективы развития предприятия, сделав акцент на работу в рамках формирования общереспубликанской кооперации. В таком случае виноделы республики смогут ощутить реальную государственную поддержку. Поручено проработать меры дальнейшей поддержки отраслевиков, в том числе и связанных с частичным возвратом предприятиям средств от налоговых вычетов в целях их развития.

Здесь же, в п. Мамедкала, делегацией были осмотрен ряд социально значимых объектов, в том числе дошкольное учреждение - детский сад «Юлдуз», а также новый парк в пос. Мамедкала, который построен за счет собственных средств АО «им. Н. Алиева».