Найди своих депутатов

11 апреля..день скорби и радости.

Вернуться

Днем скорби и радости остался в нашей памяти день 11 апреля. В этот день 76 лет назад узники концентрационного лагеря Бухенвальд подняли восстание, узнав о приближении Красной армии. В честь этого события 11 апреля внесен в календарь памятных дат, как день Памяти узников фашистских концлагерей. Концлагеря - одна из самых страшных страниц в истории: всего нацистская Германия со своими союзниками построила около 40 000 лагерей и иных мест принудительного заключения (14 000 только на территории Германии) для принудительного труда, проведения опытов над людьми и массовых убийств- так называемые «лагеря смерти». До сих пор вызывают холодный пот такие слова, как Бухенвальд, Майденек, Дахау, Освенцим…. Из 18 миллионов заключенных было уничтожено более 11 миллионов человек…

Но были и те, кто пережил эти ужасные события. Они живут среди нас, подавая пример удивительной стойкости и жизнелюбия. Бывшие узники фашистских концлагерей- это люди, олицетворяющие собой несгибаемую волю всего нашего народа. Они покидали лагеря истощенные, измученные, но Непокоренные.

Каждый год, в честь подвига бывших узников, проживающих в Юбилейном микрорайоне, депутаты ЗСК Батырбий Тутаришев и городской Думы Краснодар Аслан Нехай, организуют торжественную встречу с насыщенной концертной программой. Так и в этом году, 13 апреля, в актовом зале Дома культуры Западного округа подготовлен праздничный концерт, приуроченный так же к годовщине освобождения Австрии- Вены. И, конечно, главным номером программы стал «Венский вальс». Бурными овациями встречали собравшиеся творческие номера юных артистов, которые пели и танцевали для гостей торжества. В завершении, Батырбий Зульевич и Аслан Юсуфович выразили свое глубокое уважение к людям, пережившим ужасы концлагерей, пожелали им долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья, а на память о встрече вручили подарки.