Найди своих депутатов

60 лет назад состоялся первый полет человека в космос - космический корабль «Восток» с советским космонавтом Ю.А. Гагариным на борту стартовал с космодрома Байконур.

Вернуться

60 лет назад состоялся первый полет человека в космос - космический корабль «Восток» с советским космонавтом Ю.А. Гагариным на борту стартовал с космодрома Байконур, вышел на орбиту, совершил виток вокруг Земли и успешно приземлился на территории Саратовской области. Продолжительность полета составила 1 ч 48 мин.

Сделав первый шаг в космос, наша страна навеки вписала себя в историю человечества, открыла для него новые горизонты будущего развития, реализовала мечту многих миллионов людей. За этим достижением - самоотверженный труд тысяч ученых и конструкторов в авангарде с группой Сергея Королева, безграничное мужество отряда космонавтов-первопроходцев во главе с Юрием Гагариным.

В День космонавтики посетил открытие выставки «Тебе человечество», посвященную 60-летию первого полета человека в космос в Комендантском доме Петропавловской крепости. На ней представлено более 60 плакатов из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, посвященных теме освоения космоса и изданных в 1959-1987 годах в Москве и Ленинграде. Также осмотрел музей космонавтики и ракетной техники им.Глушко. Важно организовать посещение выставки школьниками нашего города. Подобные площадки способствуют воспитанию чувства гордости и патриотизма за свою Родину.