Найди своих депутатов

12 апреля

Вернуться

Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года случилось событие, определившее по большому счету весь ХХ век: Юрий Гагарин, первым среди землян, сумел преодолеть оковы тяготения и облететь вокруг планеты. Но до сих пор вызывает удивление, как в разоренном войной СССР сумели накопить научный и промышленный потенциал для такого прорыва. Ведь освоение космоса -- это не политическая игра, оно необходимо для расширения наших знаний о вселенной, о себе самих.
В составе Госдумы VII созыва пять космонавтов и это счастье- работать бок о бок с личностями такого масштаба!
Сегодня они в особом почете. И высочайшие госнаграды сияют не только на лацканах мужских пиджаков. В великолепной пятерке большинство- представительницы прекрасного пола: Валентина Терешкова, Елена Серова, Светлана Савицкая! Мои поздравления и коллегам Максиму Сураеву и Роману Романенко! Каждый из них в свое время мог повторить легендарную фразу: "Эй, небо, сними шляпу!"
А еще они очень доступные и открытые к общению люди. По моей просьбе Елена Серова сделала видеообращение к курским школьникам.
Кто и где его увидел? Конечно педагоги и учащиеся самой "космической" курской школы МБОУ СОШ №50 им. Юрия Алексеевича Гагарина.
Вместе мы не только посмотрели видеообращение Героя Российской Федерации, четвертой женщины-космонавта в истории СССр и России, но и открыли экспозицию в школьном музее космонавтики, где кстати, есть и портрет Елены Олеговны. А теперь яркой космической доминантой станет и картина курской художницы Натальи Деловой, которую я передала в музей, чтобы её смогли увидеть увидеть как можно больше людей.
#ДеньКосмонавтики