Найди своих депутатов

Креативные индустрии могут стать драйвером роста экономики Тюмени

Вернуться

Тему развития креативных индустрий глава города Руслан Кухарук обсудил с ректором Тюменского государственного университета, депутатом городской Думы Иваном Романчуком.

ООН объявила 2021 год Международным годом креативной экономики. Это направление включено и в программу инвестиционного развития Тюменской области на период до 2024 года.

Глобальный доход креативных индустрий постоянно растет, отметили участники встречи. В Тюмени неоднократно проводились встречи, где рассматривались различные объекты и территории, которые благодаря приходу креативного сектора могут выйти из депрессивного состояния и стать точками притяжения для творческой молодежи, оживить общую атмосферу в прилегающих районах.

- Качественно новая среда будет побуждать людей к творчеству, к совершенствованию навыков и как следствие - к повышению внимания к себе, что, в свою очередь, невозможно без участия со стороны системы профессионального образования - как среднего, так и высшего, - уверен глава Тюмени Руслан Кухарук. - Тюменский государственный университет может стать якорным вузом города и области в сфере креативных индустрий, а сотрудничество сферы образования, власти, креативщиков и производства станет драйвером развития экономики города и региона, - уверен он.