Найди своих депутатов

В 2020 году в Воронежской области введено в эксплуатацию 1,7 млн кв. метров жилья

Вернуться

6 апреля в рамках «часа исполнительной власти» в региональном парламенте с отчетами о работе в 2020 году выступили руководители департаментов архитектурно-строительного блока.

По информации департамента строительной политики Воронежской области в 2020 году на территории Воронежской области введено в эксплуатацию 1 млн 723 тыс. кв. метров жилья, что составляет 100,1% от плана. По уровню объема ввода общей площади жилья Воронежская область на протяжении последних 8 лет занимает третье место среди субъектов Центрального федерального округа, уступая лишь Московской области и городу Москве; в рейтинге субъектов Российской Федерации -- 12-е место.

На 2021 год для Воронежской области Национальным проектом «Жилье и городская среда» установлен показатель по вводу жилья 1 млн 830 тыс. кв. м. По оперативным данным за январь-март 2021 года введено в эксплуатацию 244 тыс. кв. метров жилья, что составляет 152% к аналогичному периоду 2020 года и 13% от установленного плана.

В 2020 году на реализацию мероприятия по обеспечению жильем молодых семей были выделены бюджетные ассигнования в объеме 279,5 млн руб. 552 молодые семьи улучшили жилищные условия с помощью мер государственной поддержки. В 2021 году на предоставление государственной поддержки молодым семьям для решения жилищной проблемы выделены бюджетные ассигнования в объеме 271,6 млн руб. Это позволит 518 молодым семьям улучшить жилищные условия.

Что касается реализации областной адресной инвестиционной программы, то в 2020 году на строительство объектов социальной сферы было заложено 14 млрд рублей. Объем бюджетных ассигнований в объекты капитального строительства в рамках областной адресной инвестиционной программы на 2021 год составит более 15 млрд рублей. Причем 8,6 млрд из них -- это средства региональной казны. Как подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, депутатам удалось добиться существенного увеличения финансирования строительства социальных объектов на 2021 год.

«Ассигнования из казны области выросли на 1,9 млрд рублей и составляют 8,6 млрд рублей. Средства пойдут, в том числе, на строительство социальных объектов и инфраструктуры в муниципальных образованиях Воронежской области. Данная корректировка была проведена в соответствии с наказами избирателей, которые были получены в ходе встреч депутатов с жителями в своих округах, а также обозначены в обращениях, поступивших в региональный парламент», -- сообщил председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов.