Найди своих депутатов

Иван Романчук рассказал об основных направлениях развития Тюменского государственного университета до 2030 года

Вернуться

Депутат городской Думы, возглавляющий один из ведущих учреждений высшего образования региона, выступил на заседании Наблюдательного совета вуза, которое провел полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Иван Сергеевич подчеркнул, что деятельность Тюменского госуниверситета основывается на высоком качестве образования, исследованиях мирового уровня и эффективной передаче новых знаний и технологий обществу.

- Мы уже научились собирать эффективные научные коллективы, инициировать исследовательские проекты, запускать новые образовательные программы и выводить на рынок инновационные научно-технологические разработки, - сказал в своем выступлении ректор вуза. - Опыт нашей работы в проекте 5-100 научил нас мыслить и действовать амбициозно. Теперь наша главная задача на 10 лет - стать драйвером развития Тюменского региона, - заключил он.

Реализация намеченных планов позволит ТюмГУ не просто стать заметным на мировой карте науки и высшего образования, но и закрепиться в группе лидеров российского образовательного пространства, превратиться в национальный центр создания конкурентоспособных технологий для агропромышленного комплекса, биоиндустрии, нефтегазодобычи, современного образования.

- Если мы говорим о развитии вуза, то должны предметно понимать, куда мы идем и чего хотим достигнуть, - считает Владимир Якушев. - Формальный подход недопустим. Основные направления развития - это основополагающий документ, по которому будет жить университет, - подытожил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе.

Члены Наблюдательного совета единогласно решили принять концептуальный документ за основу, а также одобрили участие университета в конкурсном отборе на программу по повышению эффективности системы высшего образования России «Приоритет-2030».