Найди своих депутатов

Екатерина Стенякина пообщалась с молодежью Ростовской области о женском лидерстве в политике

Вернуться

22 марта в пространстве коллективной работы «Точка кипения - Ростов-на-Дону» состоялась встреча молодежи Ростовской области с председателем комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Екатериной СТЕНЯКИНОЙ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Региональное мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». Дискуссия была организована комитетом по молодежной политике Ростовской области и «Агентством развития молодежных инициатив».

Цель встречи - наглядно, на примере известных людей, показать молодым людям, что Россия - это страна равных возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере.

- Наш сегодняшний диалог проходит в формате дружеского общения, самых откровенных вопросов на тему женщины в политике, - отметила Екатерина СТЕНЯКИНА. - Мне очень приятно, что прекрасная половина нашей молодежи - девушки-студентки решили пригласить меня на «Диалог на равных» по теме «Женское лидерство». Для меня неожиданно, что молодые девушки озаботились этим вопросом. Да, мы живем в новом формате, когда женщины и мужчины занимают абсолютно равные позиции, и мне очень приятно, что молодые жительницы Ростовской области уже сейчас об этом думают - как проявить свое лидерство, как, возможно, конкурировать с мужчинами на их поле, что для этого необходимо. Постараюсь поделиться всеми своими секретами. У меня их не так много. Но вот те программы, в которых я участвовала, программа «Женщины-лидеры», инициированная Валентиной Ивановной Матвиенко и платформой «Россия - страна возможностей» и участие в конкурсе «Лидеры России. Политики», они действительно дают очень многое. Прежде всего, в осознании себя как настоящего профессионала, который готов конкурировать с профессионалами разного возраста и разного уровня.

Екатерина СТЕНЯКИНА рассказала молодым людям о том, как строила карьеру политика, о своем участии в программе «Женщины-лидеры» и ответила на вопросы ребят, которые касались самых различных сфер жизни: о личных качествах женщины-политика, о возможностях и начале пути для достижения лидерства в политической карьере, о профессионализме и конкурентоспособности, о критике и негативных комментариях, о соцсетях, о правилах, принципах и трудностях в работе, об эмоциональном профессиональном выгорании, о женственности в политической карьере и о феминизме и многом другом.

- Хочу сказать, что в настоящее время именно женское начало, эмпатия, умение сопереживать, правильно выстроить свою работу для того, чтобы учесть интересы максимального количества людей, - это присуще только женщине и максимально востребовано абсолютно на всех уровнях, как в бизнесе, так и в органах государственной власти. Очень приятно, что тема женского лидерства интересна и молодым людям, которые сегодня присутствуют на нашей встрече. Наверное, им интересны вопросы о том, как конкурировать в женской среде, потому что очень многие эксперты, в том числе эксперты площадки «Россия - страна возможностей», говорят, что в настоящее время мужчины уже за нами не успевают, - подчеркнула депутат.

Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» - это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации. Мероприятие проводится в формате регулярных встреч-дискуссий экспертов со студентами по следующим направлениям: Молодежь, глобализация, вызовы времени; Карьера
и социальный лифт; Предпринимательство; Лидерство и soft skills; Культура и lifestyle; Благотворительность и третий сектор; Новое образование; Publicity и СМИ; Интернет, digital, технологии; Экономика
и др.

В 2021 году планируется проведение 27 встреч с участием не менее 6750 человек. Встречи будут проходить в течение года в онлайн, офлайн
и комбинированном форматах.