Найди своих депутатов

Депутат Андрей Марков провел «прямую линию» по «гаражной амнистии»

Вернуться

2 апреля состоялась «прямая линия» по вопросам «гаражной амнистии», которую в режиме он-лайн провели депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков и руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

Напоминаем, что Закон о гаражной̆ амнистии, вступающий в силу 1 сентября 2021 года, позволит гражданам по упрощенной процедуре оформить право собственности на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

- Проблема собственности на гаражи имеет свою историю, - говорит депутат Андрей Марков. - Ни в Советском союзе, ни в современной России не было законов, которые бы регулировали вопросы гаражного строительства и вопросы легализации права собственности на гаражные строения. Но в нынешнем году был принят закон о гаражной «амнистии», который будет действовать пять лет.

Кстати, это уже не первая «амнистия» в России. С 2006 года действует так называемая «дачная амнистия», направленная на легализацию прав собственности на садовые и дачные строения и садовые участки, также действует и «лесная амнистия», касающаяся дачных участков, пересекающихся с землями лесного фонда. Разумеется, все эти нововведения вызывали и вызывают у граждан страны немало вопросов, поэтому депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» взяли на себя инициативу объяснит избирателям самые ключевые положения нового закона.

В свою очередь, руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова напомнила, что с 1998 год, то есть, за весь период существования системы государственной регистрации прав на объекты недвижимости, на кадастровом учете в Воронежской области стоит 98 тысяч гаражей. Сколько всего незарегистрированных гаражных строений - никому не известно, поскольку регистрация гаражей прежде носила заявительный характер.

Также руководитель Управления Росреестра по Воронежской области отметила, что амнистия коснется только тех гаражей, которые были построены до декабря 2004 года - то есть, до введения в действие Градостроительного кодекса РФ. При этом, амнистия не коснется гаражей, построенных в рамках долевого участия, а также коммерческих гаражей, используемых по автосервис, и вспомогательных гаражей, установленный на садовых участках граждан или на участках, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство. Оформить нужные для «амнистии» документы просто - для этого следует обратиться в органы местного самоуправления, в том числе и в МФЦ, приложив к заявлению любой документ, подтверждающий факт владения капитальным гаражом.