Найди своих депутатов

Дни Республики Дагестан в Совете Федерации

Вернуться

В рамках Дней Республики Дагестан в Совете Федерации 2 марта состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему «О некоторых проблемах развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан и повышения эффективности природопользования в северной зоне Республики» с участием представителей органов государственной власти Республики Дагестан.

Проводил его Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Петрович Майоров.

С основным докладом выступил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В ходе обсуждения было отмечено, что агропромышленный комплекс играет важнейшую роль в жизни Дагестана, и в силу наличия значительных трудовых ресурсов, географического расположения и развитой транспортной инфраструктурой имеет огромный потенциал.

В настоящее время Дагестан - один из лидеров по производству основных видов сельхозпродукции и наличию поголовья сельскохозяйственных животных. В 2020 году собран рекордный урожай винограда за последние 30 лет - почти 209 тысяч тонн. У нас хорошие результаты по сбору зерновых, тепличному выращиванию овощей, производству саженцев.

Во многом этого удалось достичь благодаря вниманию к агропромышленному комплексу республики со стороны федеральных органов исполнительной власти.

Вместе с тем, есть ряд проблем, которые требуют решения для большей эффективности АПК.

Была отмечена и сложная ситуация на севере нашей республики. Сказано о необходимости решения ситуации с опустыниванием земель и восстановлением естественных пастбищ, а также о проблемах обмеления Аракумских и Нижнетерских водоемов.