Сегодня, 25 марта, состоялась 56-я (мартовская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва. Открыл и вел ее Председатель парламента Хизри Шихсаидов. В работе сессии принял участие врио Главы Дагестана Сергей Меликов.
Сессия началась с выступления представителей фракций.
В рамках сессии парламентарии рассмотрели во втором окончательном чтении ряд законопроектов. Среди них - «Об особом статусе города Дербента как исторического и культурного центра Республики Дагестан», «О поддержке соотечественников за рубежом», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О стратегическом планировании в Республике Дагестан» и другие.
Депутаты также рассмотрели в первом чтении несколько законопроектов, в соответствии с которыми вносятся изменения в действующие Законы Республики Дагестан. Среди них - «О муниципальной службе в Республике Дагестан», «О регулировании водных отношений в Республике Дагестан» и другие. Кроме того, в первом чтении были рассмотрены и другие законопроекты - «О молодежной политике в Республике Дагестан» и «О внесении изменений в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях».
Так, в соответствии с проектом закона РД «О внесении изменений в статью 13 Закона Республики Дагестан «О муниципальной службе в Республике Дагестан» предлагается уточнить круг лиц, в отношении которых установлен запрет представлять интересы муниципальных служащих в выборном профсоюзном органе данного органа местного самоуправления.
Изменения в Закон РД «О регулировании водных отношений в Республике Дагестан», как пояснили разработчики документа, вносятся с целью повышения эффективности осуществляемых мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении внутренних морских вод.
Проектом закона «О молодежной политике в Республике Дагестан» устанавливаются полномочия органов государственной власти Республики Дагестан в этой сфере.
В рамках сессии были досрочно прекращены полномочия депутата Марата Арсланова согласно поданному им по форме заявлению.
Завершилась сессия вручением наград. Так, за вклад в развитие науки Почетной Грамотой Народного Собрания награжден главный научный сотрудники ДНЦ РАН Василий Черкашин.
За добросовестную деятельность и активную общественную работу Почетными Грамотами НС РД также были поощрены председатель Молодежного парламента Сергей Никитин и члены Молодежного парламента.